Больше историй

20 мая 2018 г. 01:32

Знакомство с Хемом в двух частях.

часть 1. Ах, Фиеста, мое первое осиленное произведение Хемингуэя, которого я долго и сознательно игнорировала (наряду с Ремарком и прочими жертвами шуток об одинаковых биографических романах с героями-алкоголиками). Такой протест видимо учуяла моя бабушка, преподаватель литературы и классический советский любитель Хема, и подарила мне экземпляр. Это впрочем лишь обеспечило меня самой книгой, но пока не желанием её читать.
Итак, проходит время, попадаю на фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже", где моё внимание привлекает герой молодого Хемингуэя - пьяный в хлам и швыряющийся цитатами мужчина. Молодой, усатый и весьма таки привлекательный мужчина! Казалось бы ерунда, но ах, это женское сердце!.. Звёзды сошлись, когда ровно через день я случайно наткнулась на убранную в глубь шкафа подаренную книгу и всё еще вдохновлённая актёром из фильма бросилась её читать.

часть 2. Поначалу сложилось впечатление, что Хемингуэй украл все точки мира и злорадно посмеивался, расставляя их по роману. Я чуть ли не плакала, буквально прорываясь через бесконечное: "Я вздохнул. Принесли кофе. Я отхлебнул. Начался закат." Ощущение было совершенно идиотское, практически бросила книгу. К середине большинство украденных точек видимо были потрачены, потому что наконец-то страницы запестрили распространёнными предложениями, и я выдохнула. К концу настолько раскачалась, что даже решила прочитать что-нибудь еще из его произведений. Так что призываю всех дать Хему второй шанс и не бросать его сразу, если вас так же как и меня сшиб с ног чертов "телеграфный" стиль.