Больше историй

19 мая 2018 г. 10:45

Пути Господни неисповедимы, ирония судьбы и вот это вот всё

С этой книгой у меня связана гротескная история.
После того, как я перешла на частично удаленный формат работы, то время, которое я раньше тратила на дорогу до офиса, стало просто частью времени утра. Некоторый период я на час-полтора дольше спала, но постепенно стала вставать "как на работу", (в 8:30) а потом даже раньше (7:30 - 7:00, в отдельные дни в 6:45). Поскольку в случае крайней нужды на неделе можно выделить себе один день, чтобы "выспаться" часов до 9 30- 10 00, то у меня выработалась регулярная привычка раннего подъема. Сначала утром я просто работала, чтобы разгрузить вторую половину дня, потом стала делать всё подряд.
Утро превратилось в самое прекрасное и продуктивное время, когда я делаю всё то, что давно откладывала - много читаю, занимаюсь английским и немецким, более тщательно ухаживаю за собой, начала медитировать, делать зарядку и т.д.
Меня очаровала идея того, что утро - время, которое я всегда ненавидела, стало таким вдохновляющим на свершения. При этом ценность сна как главного ресурса жизни понизилась впервые за всё время, которое я себя помню. Я никогда не вставала с такой легкостью и не делала утром столько дел.
Так вот, в связи с возникшим очарованием, я начала рассказывать всем вокруг, как круто рано вставать и делать всё, что угодно. Однажды написала развернутый комментарий про свои утренние "ритуалы" в одном паблике, после чего получила в подарок книгу "Магическое утро".
Прочитав ее за пару дней в метро, я решила на следующее утро действовать строго по методике. Вечером скачала доп. материалы с сайта, ответила на вопросы, сформировала своё расписание на следующее утро, поставила будильник на 7:00, чтобы не "передёргивать" и не начать вставать в 6:00.
В качестве мини-рецензии скажу, что если книгу "выжать" до полезного остатка, то там останется 2-3 страницы реально полезных советов по поводу того 1) как вообще вылезти из кровати и 2) как организовать своё утро. Остальное - мотивирующие ура-лозунги, от которых при окончании терпения начинает подташнивать :) Но таковы правила жанра. Вопросы в дополнительных материалах я также нашла более полезными и конкретными, чем основное содержание книги. Всё равно, советую, поскольку сам факт повышения ценности и продуктивности утра значительно улучшает общий тонус. Если сильно лень читать - я могу предоставить краткий конспект).
Было также несколько вопросов к методике. Например, позитивные аффирмации - произнесение мантр из серии "Я прекрасна", "Я всё могу", "Я прекрасный профессионал" и т.д. и т.п. и визуализация картин светлого будущего вызывает у меня хохот в голос, как и у моего мужа. И даже если бы я начала этим заниматься утром, то всё закончилось бы приступом парного истерического смеха. Также не очень понятно, каким образом практиковать "чудесное утро" в условиях российской действительности - например, зимой, когда в 6-7 утра кромешная тьма, или, например, в коммуналке или однокомнатной квартире, когда твои родные и близкие пытаются ухватить еще часок сна после и перед тяжелой рабочей сменой (тем временем,ты, как сияющий самовар, скандируешь у зеркала мотивирующие цитаты).
Вернемся к моей магической истории.
Автор книги постоянно нагнетает нереальную ценность грядущего утра, которое проведешь по этой методике. Сулит ощущение рождественского утра или утра большого личного праздника, беспрецедентный опыт, поэтому градус ожиданий от этого утра у меня был высок, я ждала, когда же оно настанет, в конце концов.
Так, вот, то самое великое утро (то был выходной день)! Конечно, для меня оно не было таким незаурядным, как для тех, кто до этого привык спать до 11 и позже, но всё же я надеялась на что-то невероятное.
Я встала в 7:03, собрала вещи и пошла на кухню, чтобы не мешать мужу спать, приняла душ, позанималась йогой на холодном кафельном полу, помедитировала, позанималась немецким, записала пару пунктов в ежедневник, почитала книгу. Таким образом, прошел час.
В 8:05 встал мой муж, я начала готовить завтрак, а в районе 8:15 мы феерично, чудовищно, просто вдребезги разругались из-за пустяка, как не ругались уже больше 1,5 или 2х лет! Вот тебе и чудесное, магическое утро!
Не знаю, отчего это произошло. Передоза прочитанных аффирмаций и техник триумфальных визуализаций себя в предыдущие дни отрекошетила? Не знаю.
В общем, магическое утро стало одним из самых чудовищных в моей жизни, потому что я капитально позабыла о своем партнёре.
П.С. Продолжаю вставать рано, но без лишнего пафоса.