Больше историй

15 мая 2018 г. 16:04

Страшная история одной книги

Эта история произошла три года назад. Данную книгу, как и многие в те времена, я приобрела по некоему наитию. Заказывала через интернет-магазин, было это примерно весной. Как и положено, для книг с возрастным ограничением 18+, мой экземпляр пришел в термоупаковке. И я довольная новым приобретением поставила новехонькую книгу на полку, дожидаться своего часа, так и не сняв с нее полиэтилен.
Это произошло всего пару месяцев спустя. Дело было летом. Под каким-то предлогом, я перебралась пожить к родителям в новую квартиру. В один прекрасный день (по-моему, это был выходной), мне звонит мама с работы с воплями: быстро беги домой, ты топишь соседей, уже до шестого этажа вода дошла (к сведению, живу я на восьмом этаже). Я все бросаю, бегу домой, врываюсь в квартиру, а у меня из-под двери туалета водичка бежит, открываю туалет, а там блин водопад "Ниагара" с верхнего этажа. Что, за черт, бегу на девятый, соседей нет, соседи на даче, как потом оказалось. Пока ждали представителя ЖКХ, чтобы перекрыли стояк, да чего там, пока ждали, когда соседи с дачи примчатся, стояла я на корточках возле унитазика с губкой, водичку собирала. Так уж оказалось, что книжные полки у меня висят в коридорчике перед ванной с туалетом. И хоть вода напрямую не попадала на книги, кроме, возможно тех, что были ближе всего к стене, по которой текла вода, тем не менее, они начали слегка отсыревать. Так что пришлось срочно их всех эвакуировать в сухой зал. Каким-то невероятным случаем, учитывая, сколько было воды, и что она даже по стене текла, хуже всего досталось линолеуму в том самом коридорчике, обои высохли и даже подтеков и пятен не осталось. В виду тех событий, мы решили поменять линолеум заодно и в комнате, поскольку срок он уже свой давно отслужил. Когда закончился мой небольшой ремонт, и я стала возвращать подсохнувшие томики на свои полки, где-то в конце мне попалась та самая новенькая книга, и о ужас, что это было. Книга вспучилась, термоупоковка треснула. Сняв ее и открыв книгу, у меня в руках почти отвалился форзац, внутри книги образовалась плесень. Книга просто пришла в негодность. А я то надеялась, что термоупаковка не дала попасть влаге внутрь и так ее и оставила. С тех пор, все книги, которые приходят ко мне в т/у, я сразу же распечатываю, даже если они и близко не находятся к влажным помещениям. А эту историю я вспомнила в связи с тем, что в ближайшее время выходит переиздание данной книги в покете.
Я, кстати, так за все это время и не прочитала книгу. И лежит она, словно сломанная кукла на ее обложке, уже в более менее читабельном состоянии, и все же в безнадежно-испорченном виде, и все еще ждет своего часа.