Больше историй

5 октября 2012 г. 18:21

Злая колдунья притворилась мамой!

Прочитала этот рассказ Геймана. Жутко, но как же реально написано! Видимо, мы все родом из одного детства. Вот и у меня возникло такое страшное воспоминание из прошлого:

Мне 4 – 5 лет. Категорически не люблю днем спать, а мама так же категорически требует от меня исполнения этого ритуала. Те дни, когда я нахожусь в детском саду проходят радостно. Воспитатель, умудренная опытом и желанием спокойного 2-хчасового отдыха уходит в игровую с условием соблюдения нами тишины. Группа у нас сознательная, вот мы тихо и занимаемся своими делами под размеренное тиканье часов.

Выходные же дни для меня были настоящим мучением. Находясь на кухне, мама каким-то образом точно знала, сплю я или нет. Наказание всегда было не столько болезненным, сколько обидным: мне приходилось лежать на полчаса дольше.

В один из таких кошмарных дней я лежала, уткнувшись носом в спинку моего диванчика, стараясь как можно тише дышать. Вдруг, слышу размеренные шаги. Вроде бы не мама, она на кухне... Шаги затихли возле дверей комнаты. Совершенно перепугавшись, я зажмурилась и судорожно вжалась в диван. Медленно, с протяжным скрипом открывается дверь. В проеме стоит мама. Но, что-то со мной происходит, и я начинаю понимать, что это не мама. Маму украли, а эта тетка с сердитыми глазами - злая колдунья, укравшая мамино лицо и голос. И не только их! Это точно не моя мама! Она только переоделась в тело моей мамы, а внутри – самое злое зло!

Рассказать, как я кричала – выше моих сил. Но, видимо, испугалась не только я. После того, как я, рыдая и судорожно всхлипывая, смогла внятно объяснить с чего такой ор, родители о чем-то долго говорили, закрывшись от меня в кухне. Результатом было полное освобождение меня от дневного сна в выходные дни. А я так до сих пор не могу понять, зачем было нужно злой колдунье тело и голос моей мамы.

Никогда не принуждаю насильственно свою дочь ни к чему. Сама ненавидела дневной сон в детстве.

После того опыта в детстве мы с мамой практически во всем находили общий приемлемый результат.
И с моей дочерью уже мне мама часто говорила: "Не дави на ребенка"

А я вот помню, наоборот, как на меня давили, даже заставляли специально лежать после еды ,чтоб жирок завязался - по понятиям бабушки ,я была сильно тощая. И тепреь я по Комаровскому не заставляю ни есть ни спать - когда захочет ребенок кушать ,попросит. Может, это тоже своего рода перегиб ,но с детства не люблю принуждения любого рода. Кстати, меня сейчас принуждают все время воспитывать детей так ,как бабушкам видится. На этой почве постоянные конфликты, к счастью за последнее время все ко всему привыкли и уже не тяготеют надо мной.

Мне родители помогали воспитывать дочу, но никогда не настаивали на своем мнении, если оно не совпадало с моей точкой зрения. Видимо, прошлое помнилось ими так же долго, как и мной.

Вы там того, поосторожнее с едой, так и до гастрита можно доиграться))

Почему это? Ребенок ест 4 раза в день, просто тогда, когда он хочет.

жуть какая! я бы потом еще долго к маме приглядывалась: а ну как опять... того...

Мама сама очень испугалась. Видимо, я была в полном неадеквате.
Потом уже никогда ни она, ни папа не заставляли меня ничего насильно делать.

Меня никогда не заставляли ни спать, ни есть) Никогда не понимала этого желания воспитать ребенка строго по какой-то методике. Пусть ест и спит днем, если ему этого хочется.
Книга понравилась, хоть мультфильм люблю больше.)

Мне потом такой опыт очень пригодился в воспитании дочери. Старалась учитывать ее пожелания и в обеденное время мы все трое (я, моя мама и моя дочь) лежали и вслух читали книгу. Очень добрыми теперь для меня являются те воспоминания. Мы обсуждали прочитанное и вместе жили в книге.