Больше историй

13 мая 2018 г. 12:59

Истоки любви к чтению!

Как-то на днях тут был у мамы.
Маме уже 80 лет. Слышит она не очень хорошо, но с очками читать вполне может.
Правда не помню, чтобы мама много читала. Судьба выдалась нелегкая, не до того было. Но временам почитывала.
Сидели вечерком, чаи гоняли, говорили о книгах. Я делился своими восторгами по поводу "Тобола" Алексея Иванова и обещал вскоре привезти, а она вспомнила, что когда-то читала "Злой дух Ямбуя" и что ей очень понравилось.
Говорю, так давай я тебе скачаю на электронную книжку, и Ямбуя и Тобол! Мама отнеслась критически, так шарахается от всех этих гаджетов и интернетов, как черт от ладана. Ну уговорил на Киндл, настроил шрифт покрупнее, показал как пользоваться. Закачал туда и Федосеева, что нашел. И Тобол конечно. Вроде дело пошло.
Пошел спать, часов в 10 вечера. Проснулся, часиков в 12 ночи водички хлебнуть. На кухне свет горит, что за черт? Выхожу, мама сидит за столом и читает Федосеева!
Говорю: мама, глазки беречь надо! давай спать уже!
Она мне в ответ, как же я сейчас спать пойду, мы сейчас на медведя пойдем!
Я такой, ну-ну.
Встаю опять уже в 2 часа ночи. Конечно мама не спит, читает. Увидела меня и засмущалась, я только рукой махнул.
А сам думаю, теперь понятно, откуда у меня эта любовь к чтению.

Здорово!

Здоровья Вашей маме!

Спасибо большое!

У меня так с бабушкой, давно ей свою читалку предлагала, потому что из-за упавшего зрения в бумаге читать она уже не может, а она все отказывалась. В конце концов уговорила, пользоваться научила, теперь ее от читалки не оторвать, а радости то сколько=)

Вот вот!
Интересно, на что наши внуки будут нас раскручивать!

Главное, чтобы мы, помня свой опыт, дали им возможность поуговаривать))) Вдруг будет что-то очень полезное:)

У меня тоже любовь к книгам от родителей. По наследству, так сказать.
Маме здоровья и хороших книг на)

Спасибо!

Здоровья вашей маме! Моя тоже ридер освоила, но ей "всего" 76. :)

Спасибо большое! И вашей тоже многих лет )))
Жаль, что если бы мамы были посговорчивей, а мы поубедительней могли бы и раньше приобщится к миру прекрасного )))

У меня такая же ситуация, только с любимой бабулей. Зрение уже подводит, книгу в руках держать неудобно. Электронка - просто находка, читает больше меня теперь) Очень за нее рада) и за вашу маму тоже!