Больше историй

7 мая 2018 г. 09:49

Как по шаблону...

Знаете, только сейчас я понял, что история с этой книгой у меня получилась как в каком-то романтическом рассказе, потому что очень уж по шаблону всё, но это правда было так. Про Конана я давно знал ещё с детства, когда выходил мультсериал, но про то, что основано это всё на цикле рассказов я конечно же узнал намного позже. Но когда узнал, желание появилось, но оно было такое не очень сильное, ну есть и есть. Но вот когда я начал вникать ЧТО это, какой след ЭТО оставило в истории, когда я прочитал рецензии конкретно на этот сборник желание становилось всё сильнее и сильнее и сильнее и последним ударом стали обзоры Красного Циника - там он рассказал, кто такой Роберт Говард и чем так прекрасны его книги. Тогда я понял что я должен это прочитать.
Вот только начав искать... я понял, что про Конана нет ничего. Были другие книги Говорда: золотой сборник фантастики про Кулла, был сборник про Соломона Кейна, были даже романы в мягкой обложке размером с ладонь про боксёров, было что угодно, но вот Конана - НЕТ! Вообще ничего! Я прошёлся по ВСЕМ! Повторяю - по ВСЕМ книжным магазинам города. Я ходил в Большой книжный, я ходил в Пиши-Читай, я ходил в Знания и реально был везде - нигде нету! Вот просто нигде не было! И каждый раз как я выезжал в город я первым делом проверял ближайшие книжные в надежде что что-то появилось и каждый раз ничего не было! Это пытка была какая-то я уж думал, что не найду в городе и пробив базу данных по нашему городу на наличие книг оказалось так и есть - в продаже нет. Были! Но их все раскупили. Эти поиски длились несколько лет... и вот живи теперь с этим. Вот только не пришлось: я её нашёл.
Это было когда я в очередной раз проверял... хотя нет - как раз таки этот магазин я и не проверял! Я о нём ЗАБЫЛ! Или я его просто не воспринимал, я не... а, нет стоп, я в нём тоже был, но тогда я ничего не нашёл, но решил проверить - было по пути. И я очень хорошо помню этот момент: я захожу в магазин, что-то смотрю, подхожу к полке с фэнтези и давай смотреть что есть, смотрю низ, потом вверх, вверх, до самого верха там иду справа налево и тут ВИЖУ! Я резко хватаю, прижимаю к себе со всей силы двигаясь телом, как будто это самое ценное, что есть в моей жизни я просто не мог оторваться. Потом краем глаза увидел, что на меня смотрят и улыбаются продавщицы. Но я понял, что надо действовать быстро! Я поставил книгу на место, сам поехал домой, попросил у папы денег, а стоила она 960 рублей, и на следующий день я её купил - вот только продавщица сначала с интересом спросила, что я там несу, а была таже самая что и вчера, и когда увидела сказала каким-то разочарованным голосом: "А, фэнтези...", но я просто взял и понёс домой. Погружаться в мир Хайбории, смотря глазами величайшего мужа.

Жаль, что вы не в Киеве, я бы вам её бесплатно отдала. Мне это настолько не понравилось. Удивительно, что Циник на неё хорошо отзывался.