Больше историй

6 мая 2018 г. 20:45

Об этой книге я узнала еще давно, в далёком 2010-м году, когда на экраны вышел телесериал под названием "Жизнь, которой не было". Я помню, как он мне понравился, под каким я тогда была впечатлением, и как я взяла у бабушки с полки книгу Теодора Драйзера "Американская трагедия" и носилась с ней в обнимку, грозясь прочитать от корки до корки. Но в силу моего возраста, конечно же, эта угроза не была приведена в действие. Что-то другое заняло мои мысли, желания поменялись, но теперь эта книга заняла местечко уже на моей полочки. Помню, как возвращалась к ней неоднократно, брала в руки, листала истёртые страницы, но так и не читала её. Хотя сама история мне понравилась, все её моменты отложились в моей памяти и моя любовь к Алексею Жеребцову нисколечко не убавилась, а даже наоборот, мне он приглянулся еще больше.
И вот, спустя 8 лет, я наконец, под воздействием университетской программы, взялась основательно за книгу, после того, как увидела, что она значится в списке обязательного прочтения по курсу "История зарубежной литературы". Насколько же я благодарна российскому сериалу, что познакомил меня с этой историей вкратце, настолько же я благодарна программе филфака за то, что заставила меня в подробностях ознакомиться не только с историей, но и с героями повествования, углубиться в мышление отдельных персонажей, и попытаться понять их мотивы и поступки.
Всё-таки есть польза в отечественном кинематографе, даже просто в том, что он знакомит нас с такими прекрасными, нереально жизненными, правдивыми, чарующими книгами, как эта.