Больше историй

4 мая 2018 г. 19:18

Расскажу вам книжную историю, которая вот прямо сейчас со мной происходит.
Она берёт своё начало в далёком 2008 году. Тогда мне принесли почитать роман Рю Мураками "Дети из камеры хранения". К моему великому удивлению, книга меня захватила, была моментально проглочена и вернулась к владельцу.
Спустя пару лет я припомнила этот роман и захотела перечитать в печатном виде... ан нет! Не было его в продаже. Никак и нигде. Две попытки купить его с рук провалились - продавцы просто не вышли со мной на связь.
Решение читать книгу именно в печатном варианте - принципиальное. Хочется не только окунуться в сюжет, но и вернуть атмосферу того периода жизни, когда книга читалась впервые. Да, хочется именно то самое издание с безтрусой девочкой на обложке (Амфора 2004 год), которая никакого отношения к роману не имеет.
Так вот, это всё предыстория, а история состоит в том, что на съёмной квартире, где я сейчас живу, лежит безхозное издание именно этого романа, то самое, от Амфоры. И мне невероятно хочется его забрать себе... Но пока не решаюсь.
Книга как-будто сама идёт в руки после долгих лет охоты на неё. Открыла, пролистала. Да, роман всё ещё цепляет. Хоть и не так бешено, как десять лет назад.