Больше историй

4 октября 2012 г. 23:51

Несколько дней назад дочитала повесть братьев Стругацких "Гадкие лебеди" и по сей день пребываю под впечатлением.

Город, где постоянно идут дожди.
Где взрослые с опаской относятся к детям, они другие - не по годам серьезные и не по детски жестокие и авторитетом для них являются Мокрецы.

Мокрецы - олицетворение интеллекта. Дети - будущее.
Необходимо поселить детей отдельно от родителей, чтоб воспитать из них новое разумное поколение. Чтоб родители не могли на них влиять и показывать дурной пример своим образом жизни.
Очень интересная тема затронута, ну как тут не поразмышлять после прочтения?
А еще посмотрела одноименный фильм Лопушанского "Гадкие лебеди"
Там мокрецы были представлены так: 2a7fd2f2db7d.jpg

Сегодня шла по парку и издалека увидела в окне одного из 22-ух этажных домов на 10 этаже силуэт. Первая мысль, которая пронеслась в моей голове - "МОКРЕЦ!" Как-то неестественно прямо он стоял в позе солдатика, руки по швам, лицо темное - ну настоящий такой Мокрец из фильма. Когда подошла поближе, то поняла, что это всего навсего мужчина африканских кровей, смотрящий вдаль, не облокачиваясь на подоконник.

Вот это фантазия авторов! Вот это впечатлительность читателей! Всю оставшуюся дорогу шла и пыталась скрыть улыбку =)

Фильм смотрела когда-то в показе у Гордона, впечатлил, но желания почитать не вызвал.

Книга куда сильнее фильма...

Полностью согласна, что книга сильнее.
Да и в фильме есть много отклонений от сюжета первоисточника, просто смысл оставлен.

Меня фильм вообще не "зацепил", смотрел у того же Гордона

Одна из любимых, но непростых повестей АБС (хотя я отдельно ГЛ не читал, только "Хромая судьба", куда ГЛ вошли составной частью...)

Надо тогда почитать, это больше мистика или фантастика?

Гуманитарная фантастика.
Приятного чтения)