Больше историй

29 апреля 2018 г. 23:52

Менделеев vs Витте

Как-то раз в распоряжении Менделеева оказалась довольно большая сумма денег для премирования сотрудников. И вот Дмитрий Иванович вместо выдачи премий задумал отправить всех своих служащих на Всемирную выставку в Париж.
Когда Витте увидал список командируемых, он ахнул: в списке числилось 16 человек, включая палатского слесаря и столяра. "Отказать", - тут же начертал министр на прошении. Узнав об этом, Дмитрий Иванович поехал к Ковалевскому и вручил ему прошение об отставке. Расстроившийся Ковалевский, как мог, успокоил Менделеева и, выбрав минуту, озабоченно спросил у Витте:
- Сергей Юльевич! Если бы дама, которую вы любите, сказала вам: "Купи шестнадцать аршин ленты, а то я из окошка выброшусь", что бы вы сделали?
- Разумеется, купил бы, - усмехнулся Витте.
- Ну, вот эта дама, которую мы оба очень любим, - Дмитрий Иванович Менделеев, подаст в отставку, если мы не пошлем в Париж шестнадцать его служащих, в том числе и слесаря и столяра. Он ничего не уступает, и его прошение об отставке у меня в кармане, а вот его ходатайство с вашей резолюцией.
Витте рассмеялся, зачеркнул "отказать", написал "исполнить", и вся менделеевская "команда", лишь вернувшись из Парижа, узнала, чем рисковал управляющий, добиваясь командировки.

Прекрасная история. Спасибо, что показали ее.

спасибо