Больше историй

19 апреля 2018 г. 20:18

Памятник герою рассказа

картинка Librevista

Среди самых необычных скульптур Парижа отдельного внимания заслуживает памятник, посвященный писателю Марселю Эме. Памятник, открытие которого состоялось в 1989 году, находится в квартале Монмартр и больше известен широкой общественности под неофициальным названием «Человек, проходящий сквозь стену». В неофициальном названии полностью отражена главная особенность скульптуры, она действительно изображает великого писателя, проходящего сквозь каменную стену.
Роман под названием «Человек, проходящий сквозь стену» был написан Марселем Эме еще в 1943 году и до настоящего времени не утратил актуальности. Выполненный из бронзы памятник не перестает привлекать внимание туристов, доказательством тому служит натертая до блеска рука писателя. По одной из легенд, прикоснуться к ней обязательно нужно на счастье, а творческие личности, прикасаясь к памятнику, ищут вдохновения.
Посвященный великому писателю памятник примечателен еще и тем, что его автором был знаменитый киноактер Жан Маре. Он был одним из самых близких друзей писателя, а потому после смерти друга талантливый актер решил лично создать его необычный и символичный памятник. Именно эта работа прославила Жана Маре как скульптора, талантом которого восхищался даже Пабло Пикассо. Отыскать удивительный памятник в квартале Монмартр не составит никакого труда, он расположен на углу площади, которая тоже была названа в честь Марселя Эме.

картинка Librevista

Класс, я видела эту скульптуру в сетях, но не знала ее истории. Спасибо, Вить, такие вещи делают мир более связным и целостным.

Сам в шоке!
Вот кто умеет делать мир связным так это Леонид Парфенов!
Вот сегодня видел в Парфеноне как он протянул связь от квартиры Катаева , уходящего из неё Маяковского, твердящего Время вперед, потом к песне Время вперед и позывным телевидения!

Да. я его обожаю.

Видела эту скульптуру, правда, руки не были такими "золотыми".

В смысле "натертыми" )))
И как прикасались к руке, пришло вдохновение?

Не прикасалась, было не пробиться.
И рядом же на Монмартре видела бюст Далиды, где было натерто кое что другое )))

Как интересно) даже не знала о памятнике.