Больше историй

3 октября 2012 г. 20:47

Трехглазка, ты спишь?

В 6-й главе, перед тем, как пойти вызволять свои штаны из проволочной изгороди мистера Рэдли, Джим шепчет сестре:

— Трехглазка, ты спишь?

Почему именно «Трехглазка» (в оригинале Little Three-Eyes), спросила я у интернета. А точнее, просто ввела «трехглазку» в поисковую строку. Ответ нашелся так быстро, что даже неинтересно. Хотя, конечно, я должна была бы ответить сама и без всяких подсказок…

У братьев Гримм есть сказка «Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка» (по-английски «Little One-Eye, Little Two-Eyes, and Little Three-Eyes»).

Жила на свете женщина, у которой были три дочери. Старшая из них называлась Одноглазка, потому что у ней был всего один глаз на середине лба. Средняя называлась Двуглазка, потому что у ней, как у всех людей, было два глаза. А младшая называлась Трехглазка, потому что у ней сверх двух глаз во лбу был третий.

Пересказывать сказку не буду, напомню только, что в эпизоде усыпления Трехглазки у нее остается бодрствовать третий глаз. Может быть, Джим назвал сестренку Трехглазкой, потому что подозревал (или надеялся), что она не спит? Кто знает…

P. S. Ну а если у женщины были три дочери и сиротка, то это уже «Крошечка-хаврошечка».

Удивительно какое совпадение: именно сегодня скачала и включала дочке сказку Крошечка-Хаврошечка))))

Печальные новые времена: "скачала и включала"... А рассказать доченьке сказку? Ну, или хотя бы прочитать?..
Без обид, просто мнение.

Мы оооооооочень много читаем. Перед сном (днем и вечером) минут по 40-60 + по требованию в течении дня.
У вас детки есть? Их ведь еще кормить надо (я готовку имела в виду), стирать им нужно и в квартире порядок содержать, чтобы пылью не дышала кроха. А еще на работу ходить, водить дитё на развивалки и на прогулки... И т.д. и п.т. Читать 24 часа в сутки - это нереально, поверьте. )))))))

Вы правы. Я, правда, не включаю сказки, но даже в советское время для этого существовали пластинки со сказками, у нас дома даже лежала огромная стопка с Пушкиным, Успенским, песнями из мультов и др,потом выкинули вместе с проигрывателем. Мне иногда включали, например, за обедом, несмотря на то ,что у нас читающая семья и мама постоянно мне читала))

Помню мне в детстве мама тоже пластинки включала, мне безумно нравилось слушать, со временем на кассеты перешли. В любом случае, дочка знает наизусть всю Барто (в 3 года), а сказки, которые ей особенно нравятся - пересказывает мне во время прогулок.
Да, за едой, в основном, и слушаем (без сказок есть отказывается, приучили...) + когда у нее свободное время и она играет, включаю как фон.

И, кстати, насколько я помню себя - мне очень нравилось слушать пластинки - и голоса другие, и интонация, и музыка - все-таки проф актеры читают. Это тоже искусство.

Полностью согласна! Да и за дочкой замечаю, что в современной записи сказки ей не нравятся, отдает предпочтение профессиональным актерам. У нас сейчас в любимицах сказки, начитанные Васильевой и Яковлевым.
А пластинки из моего детства - сохранены, обитают на даче и слушаются летом)))

Сказала же, без обид. Нет, сразу надулись. Не надо. Читаете — и прекрасно, только рада за вас.
И про 24 часа абсолютно никто не говорил.
Не только детки (две дочери, давно взрослые), даже внучка уже есть :) Так что я в курсе.

Нет, никто ни на кого не надувался))) Просто вы восприняли мой комментарий в таком свете, будто мы сказки слушаем только в записи. Вот я и объяснила, что и с чтением у нас все в порядке)))

Сказки про трехглазок есть у многих народов в разных обработках, у меня где-то украинская версия лежит.

Интересное наблюдение.