Больше историй

15 апреля 2018 г. 00:49

Я сплю и вижу

___Люблю погружаться в воображаемый мир с авторскими законами и нормами. Будто не рассказ читаешь, а заглядываешь в подсознание человека, написавшего книгу. Но гораздо лучше, когда не ты погружаешься в этот книжный мирок, а когда сама история настолько захватывает, что оставляет ощутимые метки в памяти.
___Это я к чему. После прочтения данного произведения (которое, к слову, вроде и не привело меня в восторг, просто что-то отложилось в голове, и книга была заброшена) приснился мне сон. Кто-то лишен возможности лицезреть ночами цветные истории, рожденные воспаленным воображением. А кто-то вынужден наблюдать дикий сумбур, который достаточно быстро выветривается после пробуждения.
___Мой ночной сумбур был ярким и поначалу даже логичным. Просто история о человеке, который, скажем, путешествует (выполняет квест или типа того). Но чем дальше, тем сильнее возрастает темп повествования, тем острее накаляется ситуация. И вот кульминационные события – это как раз то, что заставило меня вспомнить книгу.
___Если в двух словах: герой сна ищет путь через лес, но все дороги не внушают доверия (где-то тропинки теряются в чащобе, где-то выводят к кладбищу и тд). На одной из тропок он и вовсе набредает на чьи-то вещи, будто оставленные здесь жертвами разбойного нападения. Зачем-то герой поднимает сумочку, зачем-то роется там и находит кольцо, которое решает забрать с собой. А далее, буквально через пару минут к нему на дорогу выруливает полицейская машина. И вот тут уж меня пробирает озноб, ибо я очень быстро понимаю, КТО именно сидит там за рулем. Почему-то сразу приходит мысль, что зря герой подобрал кольцо, что лучше б его по-тихому скинуть в траву, да вот только уже не получится это сделать так незаметно, чтобы ОН не увидел.
___Сон обрывается, я просыпаюсь со стойким ощущением ужаса. Признаюсь, не было раньше никогда такого предвзятого отношения к стражам порядка, да вот только несколько последующих дней я, видя полицейскую машину на улицах родного города, постоянно возвращалась мыслями к тому моменту из сна и к первопричине этой внезапно родившейся фобии – к образу главного антагониста, который превратил городок Безнадегу в действительно дремучее место.
___Вот за этот странно отпечатавшийся в мозгу образ

спойлер
двухметрового светловолосого верзилы, разваливающегося на составляющие,

данное произведение Кинга мной долго не будет забыто.