Больше историй

15 апреля 2018 г. 00:35

О путешествии во Францию

Когда-то в детстве мечтала быть журналистом. Журналистом, который путешествует по разным городам и странам. Но почему-то не сложилась. И профессия моя не предполагает путешествий. И поехать куда-то можно только на летних каникулах. И куда-то время от времени путешествую, но как-то не очень далеко.
А вот кроме путешествий реальных можно совершать книжные путешествия)))
Вот одно из таких путешествий, во Францию.
Владимир Познер пишет о своём путешествии с Иваном Ургантом. В книге две части – впечатления от поездки и дневниковые записи, также есть информация о съёмочной группе, фотографии людей и мест.
Из предисловия:

Документальный фильм «Тур де Франс» не планировался: уж больно тяжело далась «Одноэтажная...», слишком уж много она забрала сил. Но сколько было радости, сколько было счастья! Был, конечно, и еще один момент. Для меня работа над «Одноэтажной...» была своего рода «трудом любовным». И не только потому, что Америка для меня родная страна, нежно любимая. И не только потому, что мне так хотелось показать россиянам мою Америку, столь разительно отличающуюся от той, которую обычно показывают по нашему телевидению, которую описывают на страницах газет, журналов и книг, которую иные шельмуют с эстрады. Но еще и потому, что я давно, почти тридцать лет, мечтал повторить путешествие Ильи Ильфа и Евгения Петрова, авторов одной из лучших книг, когда-либо написанных об этой стране, «Одноэтажной Америки».

Но ведь родился-то я не в Америке, а во Франции! Моя мать была француженкой, дома мы говорили только по-французски, да и весь уклад был французским. Я люблю Францию ничуть не меньше, чем Америку, и пусть в России антиамериканизма на порядок больше, чем франкофобии, мне было важно средствами документального кино заставить российского зрителя увидеть Францию не внутри ходульной схемы «бонжур-тужур-лямур», а реальной, прекрасной и желанной. Сейчас, когда я пишу эти слова, фильм находится в стадии монтажа. И я вновь не знаю, получится или нет? Но вы, взяв в руки эту книгу, уже знаете ответ на этот вопрос. И значит, вам виднее.

Вопрос - читать ли только книгу, или всё-таки после прочтения книги посмотреть видео. Ведь первоначально были съёмки...
На сайте Первого Канала есть раздел "Путешествия Познера и Урганта" - Цикл познавательных документальных фильмов:
В поисках Дон Кихота
Еврейское счастье
Англия в общем и в частности
Германская головоломка
Их Италия
Тур де Франс
Одноэтажная Америка
И вот "Тур де Франс".
картинка AnnaYurievna
Они посещают города и городки страны, её самые интересные места по их мнению, беседуют с известными (и не очень) французами (в том числе с эмигрантами, живущими во Франции), рассказывают о местных достопримечательностях и особенностях образа жизни, общаются с местными жителями, посещают местные мероприятия, а также высказывают своё мнение об увиденном.
Основная задача и концепция фильма — рассказать зрителю о Франции языком жизни самих Французов.
Главный вопрос фильма — что такое «L'Art de Vivre» — «Искусство Жить (по-французски)»?
Для создания более полной картины надо посмотреть хоть одну серию, а, может, и все 13...

обязательно почитаю, спасибо!

и цикл передач (или документальных фильмов) можно посмотреть)