Больше историй

13 апреля 2018 г. 11:41

Мы всегда стоим перед выбором - маленьким или громадным, замеченным самой вселенной, огромным для отдельного человека или целой толпы. Выбор - это движение, это наша жизнь, бесконечно сложная и непростая.
Можно всю жизнь считать себя правильным человеком, этаким борцом за справедливость и правду на небольшом уровне собственного крохотного мира - друзей, семьи и знакомых. Можно считать себя верным своему слову, а в последний момент спасовать. Не потому что боишься вины за последствия, а потому что твоя правда, твой выбор может разрушить чью-то жизнь.
Я всегда считала себя правильным человеком, но вот сейчас пасую. Это может показаться глупым, но своим решением я могу облегчить жизнь одному замечательному человеку, застрявшему в тупике, и усложнить и вызвать ненависть другого.
Я не борец за справедливость и не герой, я обычный человек и я стою перед выбором - спасти одного человека, или уничтожить их обоих - одного на время для восстановления, а второго... Не знаю, может ему вовсе все равно. Я не боюсь осуждения, я переживаю, что могу бросить камень в воду и он пустит бесконечные круги сложностей.
Я знаю как поступить правильно, как поступить честно по отношению к другу, но что если это только моя правда? Видимая остальными нашими друзьями, она является правдой, но тяжелой, так смогут ли ее вынести? И эта тяжесть камнем лежит у меня на плечах.
Я обычный человек, так могу ли я брать на себя ответственность и предоставлять другим шанс решать - останется все как есть или камень пойдет на дно, окружая себя бесконечными кругами?