Больше историй

3 октября 2012 г. 08:08

Не всем дано быть победителями.

Товарищи. Я хочу сказать о книге Без пути-следа.

Во-первых, как она ко мне попала. Случайно я наткнулась на неё в списке человека, который охарактеризовал её, как книгу, которую надо обязательно прочитать в своей жизни. Я прочитала и не пожалела.

Мне, безусловно, понравился авторский слог. И его простые, где-то грубоватые обороты, и поэтические отступления. Простота и сложность, которые очень гармонично сочетаются друг с другом.

Но мне и понравилось то, о чём книга.

Я понимаю вас, тех, кому книга не понравилась. Да, она может показаться неприятной, скучной, нудной, тяжёлой. Герой тоже может вызывать негатив.

Но книги пишутся не только о победителях. И герой книги не просто потерял счёт в банке и работу, рухнула система его ценностей, идеалов, рухнул его мир. Таких, как он, были миллионы. Пригретых под крылом коммунистического строя, уверенных в завтрашнем дне, которым было сухо, комфортно и хорошо и которых кинули в новую жизнь, свободную, казалось бы, но в то же время, полную хаоса, разрухи, воров в законе, понятия «побеждает сильнейший».

Слабые люди, которые не способны быстро перестроиться, которых жизненные тяготы ломают, очень много. Герой, если взять за основу, что это биография автора, на мой взгляд, смелый человек. Он не жалуется, он откровенно пишет о своей слабости. О том, что не смог и не захотел крутиться, зарабатывать, подмазываться, подстраиваться. Он остался таким же, каким он был. Ему не хватило гибкости. В той жизни он бы спокойно работал в НИИ, получил бы квартиру, жил бы с семьей и горя бы не знал. Ему было мало надо. В этой жизни он потерял семью, работу, то, во что он верил и так и не смог научиться ориентироваться в новом мире. Ему было противно то, что происходило и было противно воевать против действительности, как и невозможно идти с ней в ногу.

Задумайтесь о том, что это именно наши родители лишились привычных идеалов, уверенности в завтрашнем дне, работы. Это здорово, что кто-то смог взбить сметану лапками, но кто-то утонул... здорово, что кто-то сумел подстроиться, а кто-то не смог. Так бывает… но это не стыдно! Быть слабым очень плохо, мучительно и тяжело, но не стыдно. Отцов двух моих одноклассниц убили в это тяжёлое время. Они были сильными и боролись, создавали фирмы, кому-то перешли дорогу… А сколько слабых погибло в то время, было растоптано и уничтожено… это нужно принять к сведению, задуматься и учиться быть сильным. Но помнить о том, что сильный человек скорее поможет слабому, чем отвернётся от него, потому что тот ему неприятен в своём неумении справляться с проблемами.