Больше историй

31 марта 2018 г. 22:03

Браво Раневской!

Знаю, что многие давно и с удовольствием слушают книги в аудиоформате, и чтецы у них есть любимые, и разбираются в этом вопросе, как эксперты. А я всё ещё в начале приобщения. Никак не приспособлюсь: то голос не нравится, то манера, то нужной книги нет...
Но я рук не опускаю и некоторое время трачу на поиск и прослушку. Сегодня мне повезло обнаружить статью "Озвучка аудиокниг: лучшие чтецы"
Признаюсь честно, всех чтецов пока не прослушала, но страничку решила сохранить и продолжать знакомство.
А вот рассказ Ардова в исполнении Фаины Раневской дослушала до конца, посмеялась и получила удовольствие от голоса этой замечательной женщины и актрисы.

У Фаины Раневской любой будничный рассказ звучит смешно и остроумно. Есть что-то особенное в ее голосе и интонации. А уж если и рассказ смешной, то это огромное удовольствие – наблюдать за ее чтецкой работой. Нет чтения, есть рассказ человека и истории его жизни.

Ограничиваться единственным рассказом не захотела, нашла аудиоспектакли в исполнении самого автора, а также Пельтцер и Раневской.
Не знаю, какую оценку поставила бы рассказам Ардова, если бы читала самостоятельно, но почему-то уверена, что она была бы ниже. Хороший чтец может не только донести до слушателя текст произведения, но и украсить талантливым исполнением.