Больше историй

30 марта 2018 г. 11:47

Читала лет одиннадцать назад, когда сама была надо пропастью во ржи и никто меня ловить не собирался. Сэлинджер не поймал, вообще мимо прошёл. То ли с целевой аудиторией автор промахнулся - тридцатилетние читают и умильные слезы пускают, а подростки скучают над книгой, то ли я дальше своего носа не видела – ой, такая несерьёзная была, и мозги мне никто не вправлял, хотя и умничала, что буду на филфак поступать, а на предложения поработать в модельном агентстве высокомерно задирала нос.
Во ржи, ибо не видно ни зги, позади – голожопое детство, в настоящем - нет стойких на собственном опыте проверенных ориентиров, учителя жизни – нет. Поймал меня над пропастью во ржи мой новорожденный сын, с рождением которого я и начала взрослеть и получать опыт.
Прочитала вновь, чувствуя себя многомудрой тёткой и пускаю сопли, что мой шкед скоро окажется над этой пропастью.
Второму папе моего ребёнка кажется, что у ребёнка недостаточно страха и уважения перед родителями. Я для него – авторитет, но он меня не боится. А, может быть, благодаря этому я смогу его поймать над пропастью во ржи?

Про ошибку с целевой аудиторией автора ты правильно подметила.
Да, вот так нас иногда цепляют подобные книги, ловят и над пропастью, и уже на подлёте к земле... Ловят и дети, и любимые, а иногда и просто искусство, или природа.
Наверное, это хорошо вот так ощутить такую пропасть, которая у каждого своя, главное, не оставлять близкого наедине с этой пропастью, и выработать иммунитет пропасти и бездны, передав его по наследству.
Ксюш, надеюсь, ты всё сделаешь правильно... Но как же нам порою хочется остановив кого-то над пропастью, самим ещё разок туда заглянуть, хоть краешком взора и сердца..