Больше историй

26 марта 2018 г. 15:46

Почти любые истории о взрослении страшны. Подростки ранимы, лишены возможности здраво мыслить и почти неуязвимы. Почти - это они так думают, потому что уверены, что с ними-то ничего плохого не случится; это с другими происходят страшные вещи, - другие попадают под дурное влияние, другие ступают на скользкий путь, другие совершают ошибки...
И особенно страшны истории о взрослении, в которых плохое все-таки случается. Очень плохое.

Эмма Клайн описывает все так, будто сама присутствовала при этих событиях, будто сама была влюблена в потерянную в реальности девочку-хиппи, и своими глазами видела моральное разложение секс-секты 60-х годов. Я очень удивилась, что Эмме нет 30 лет, и что всю эту липкую, темную историю придумала она сама, пусть и с использованием вполне настоящих фактов.

Кое-чего мне все же не хватило - чуть больше той взрослой женщины, которой стала юная Эви, когда прошла через весь этот смрад. Чуть больше информации о том, что стало с постоянными обитателями секты, немного больше описания Рассела и его демонического (или наоборот - вполне земного) образа. Что точно удалось - так передать атмосферу. У Эммы Клайн прекрасно удалось создать ощущение безысходности и тлена (откуда только это в голове у молодой девчонки!), очень понятны мотивы, движущие девочками-подростками и вполне оправдан весь сюжет.

Я не уверена, что для меня это высшая оценка книги, но как минимум 4,5 - за честность, атмосферу и за тему.