Больше историй

23 марта 2018 г. 21:33

Увы и ах и ласты

Когда искала, какого автора почитать в оригинале, чтобы было интересно продираться через сложный язык, стала вспоминать необычные сюжеты фильмов, снятых по книгам. Вспомнился фильм Кроненберга «Spider» с очень клёвым в этой роли Рэйфом Файнсом.

Оказалось, что это экранизация одноименного романа британского писателя Патрика МакГрата, у которого, помимо основных романов, есть ранний сборник готическо-мистических рассказов. Он, правда, оказался далеко не таким увлекательным, как хотелось бы, но зато в одном из рассказов мне впервые встретилось красивое слово:

Lucy had heard that men changed after being in India for even a short while; and later that night, as she sat in Cecil’s compartment on the train to Poonah, she asked herself if he had. The answer was, alas, yes.

Оно довольно редко используется, подходит для высокодуховных барышень (в рассказе как раз такая) и означает «увы». По смыслу может переводиться как «к сожалению».

Чтобы не забыть про барышень и звучание слова, можно представить, например, такую сцену:

— Сударыня, не хотите ли выпить кофе у меня дома?
А ласты у вас есть, сударь?
— Э-э, нет.
Увы, но ничего не выйдет.

Ещё истории про чтение в оригинале