Больше историй

18 марта 2018 г. 01:31

Метод КонМари. Основные принципы.

= Наводя порядок в доме, вы наводите порядок и в жизни.
= Визуальный беспорядок отвлекает нас от истинного источника беспорядка в нашей жизни.
= Если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить своё мышление и жизненные привычки.
= Цель - совершенство.
= Занимаясь уборкой, мы чаще всего просто распихиваем по полкам то, что нам вообще не нужно.
= Сортировать по категориям, а не по месту расположения.
= Излишество (вещей) вызвано тем, что мы не знаем, сколько всего у нас на самом деле есть.
= Избавиться от ненужного и определить, где хранить нужное.
= Сложно навести порядок, если у нас много вещей.
= Убирать в правильном порядке.
= Прежде чем начать, воочию представить себе конечный результат.
= Полистать журналы, посмотреть интерьеры, представить жизнь, которую хотим.
= Задать вопрос "для чего я этого хочу" несколько раз.
= Принцип отбора: вызывает ли это радость?
= Следует выбирать то, что хотим сохранить, а не то, от чего хотим избавиться.
= Одна категория за раз:
- одежда
- книги
- документы
- "разное"
- сентиментальные вещи
= Не позволять родным "подглядывать"
= Не скидывать с больной головы на здоровую (не отдавать ненужные вещи родственникам)
= Уборка - это диалог самой с собой.
= ОДЕЖДА
- топы (рубашки, свитера и пр.)
- нижние части одежды
- нужно вешать на плечики
- носки
- нижнее бельё
- сумочки и пр.
- доп.предметы (шарфы, пояса и пр.)
- спец.одежда (купальники, форма и пр.)
- обувь
= Сложить все вещи в одну кучу, а затем разбирать.
= Начинать с вещей не по сезону.
= Разжалование в категорию "удобной домашней одежды" запрещено!
= Наше домашнее время - драгоценная часть жизни. Его ценность не должна снижаться просто оттого, что дома нас никто не видит.
= Хранить вещи вертикально, а не в лежачем положении.
= Цель - организация содержимого, чтобы, окинув взглядом пространство, можно было увидеть, где находится каждый предмет.
= Складывать правильно - через прямоугольник.
= На вешалках: пальто, костюмы, пиджаки, юбки, брюки, платья, вещи из лёгких материалов и др.
= Расположение одежды "вверх вправо". От более тяжёлых (плотный, тёмных, длинных) к более лёгким.
= Носки - не скатывать. Колготки сложить втрое, затем свернуть цилиндриком по направлению к поясу. Низкие носки - пополам, средние - втрое.
= Нет необходимости убирать на хранение несезонную одежду.
= КНИГИ. Сложить все книги вместе, сняв их с полок. Рассортировать по принципу "радости".
= Сокращая количество вещей в доме, вы в какой-то момент осознаете, сколько и чего именно вам нужно.
= ДОКУМЕНТЫ.
Выбросить всё, что не попадает под три категории:
- используемые в настоящее время
- в теч. ограниченного периода
- хранение неограниченно долго
= Выбросить: раздаточный материал после семинаров, выписки по картам, инструкции по эксплуатации, гарантийный талоны сложить в одну папку, открытки, которые не приносят радости
= РАЗНОЕ.
= Хранить вещи, потому что я их люблю, а не "просто так".
- CD/DVD
- товары для ухода за кожей
- аксессуары
- ценные предметы
- электроприборы и устройства
- для ведения дом.хозяйства
- домашние запасы
- товары для кухни и запасы продуктов
= Класть монеты в кошелёк каждый раз, когда натыкаюсь на них.
= Выбрасывать: подарки, которыми не пользуешься, коробки из-под техники, шнуры неопред. назначения, сломанную технику, постельные принадлежности, пробники косметики.
= СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ ВЕЩИ.
= Стоит ли сохранять сувениры на память о событиях, который вы иначе забыли бы?
= Фотографии. Дорожить нужно не воспоминаниями, я той личностью, которой мы стали в результате прошлого опыта.
= Хранить подарки бывшего возлюбленного - значит упускать возможность новых отношений.
= ХРАНЕНИЕ.
= Отвести для каждой вещи особое место.
= Определить, где надлежит находиться вещам, и, заканчивая ими пользоваться, убирать их на место.
= Стремиться к максимальной простоте.
= Хранение должно снижать объём усилий, необходимых, чтобы класть вещи на места, а не усилий, необходимых для того, чтобы доставать их.
= Родственные вещи - в одном месте или как можно ближе друг к другу.
= Хранение сумок - в одной сумке (не более 2х в 1)
= В спец. приборах для хранения нет необходимости.
= Ежедневно опустошать свою сумку.
= Множеству предметов место в комоде.
= Несезонные вещи - в самых труднодоступных местах.
= Повседневная одежда - в комоде, складывать вертикально.
= Убрать соусы и приправы с открытого пространства рядом с плитой.
= Вынимать новые вещи из упаковки и срезать ярлычки.
= Убрать кричащие названия с упаковок.
= МАГИЯ УБОРКИ.
= Вещи, у которых есть своё место, куда они возвращаются каждый день, чтобы отдохнуть, в большей степени наполнены жизнью.
= Приведите свой дом в порядок - и узнаете, чем вы на самом деле хотите заниматься.
= Один из волшебных эффектов уборки - это уверенность в своей способности принимать решения.
= Вам трудно избавиться от этой вещи - из-за привязанности к прошлому или страха перед будущим?
= Человек, у которого сильны связи с прошлым, с трудом пробует новые методы даже тогда, когда прежний метод больше не работает, поскольку до текущего момента он всё-таки работал.
= Любая проблема, вызванная отсутствием чего-то, может быть решена действием.
= Жизнь становится намного проще, как только мы понимаем, что мир не рассыпется на части, даже если нам чего-то не хватает.
= Люди перестают сваливать ответственность за принятые ими решения на других людей
= Скажите Дому "Привет! Я дома!"
= Во время уборки разговаривать со своим домом.
= Жизненное пространство воздействует на наше тело.
= Окружить себя вещами, которые делают нас счастливыми.
= Уборка - не цель жизни. Провести ей раз и навсегда и начать жизнь той жизнью, которой хочется.