Больше историй

17 марта 2018 г. 12:47

Редко пишу в графе "Истории". Но вихрь мыслей завертелся и я вспомнила кое-что.
О самой книге. Когда была маленькой, я строила дома из книг для своих игрушек. Мною овладевал безотчётный детский страх из-за рисунка на обложке книги Чехов А.П. Рассказы и повести. Иллюстрации С. Алимова. Какие же таинственные работы у этого художника, явно не для хрупкой психики ребенка. Будучи старше, я поняла, что изображения идеально созвучны с чеховской атмосферой мрака.
Название. Прежде чем составить себе понятие о том, что же на самом деле скрывают слова заголовка повести, я неоднократно употребляла в разговорах выражение "Палата номер шесть". И легла в палату родильного отделения под таким же номером. Это послужило толчком к прочтению. (Остальные совпадения здесь)
Мания преследования. Одна бабка, соседка по площадке, считает себя самой красивой и важной в мире. По ее словам - она "кукленочек", "у мужчин коленки трясутся от нее, потому что она потрясающая женщина" и она "горда своей гордостью", любит смотреть "Электросенсов с Электробритании" и боится, что ее такую распрекрасную украдут мужики. Везде ей мерещатся сыщики-любовники. Как-то раз на отливе ее окна сидели два кота. И они встретились взглядом с чудаковатой старухой. Она в паническом ужасе завопила, что за ней следят мышеловы. В общем, подняла великую шумиху вокруг четырёхпалых соглядатаев . Таких случаев немало, но этот отлично соприкасается с поднятой темой.

Что же после прочтения Чехова именно так-с...жуть ежели врач говорит - ваша палата номер шесть, ассоциации, батенька-с...ну не надо, пожалуйста. Шестёрка хорошая цифра..вот почему Чехонте не назвал свой рассказ Палата номер 7 или любой другой номер, звучит наверное лучше Палата номер шесть...только и всего.