Больше историй

16 марта 2018 г. 15:47

Из песни слов не выкинешь?

Повесть-сказка Эдуарда Успенского впервые была опубликована в журнале "Пионер" в 1974 году. В журнале я ее и прочитала. Из прочитанного запомнилось: гарантийные человечки живут внутри механизмов и приборов, дело было в деревне, и они пели песню "В гарантийных лесах затерялося гарантийное наше село". Строчку эту часто повторяю, очень она мне нравится!
А тут внуку в школе подарили вот такую книжку. Оказывается, у "Гарантийных человечков" есть продолжение, по сказке сняты мультики про Фиксиков и даже фильм (мы с внуком с удовольствием его посмотрели). И решила я книжку прочитать и песню найти про "гарантийное село". В результате оказалось, что история случилась на даче, песня звучала из радиоприемника, но была совершенно другой:

Вот мчится тройка почтовая,
По Волге-матушке зимой.
Ямщик, уныло напевая,
Качает буйной головой.

«О чём задумался, детина, —
Ездок приветливо спросил, —
Какая на сердце кручина,
Скажи, тебя кто огорчил?»

А песня про село нашлась во второй повести... Только вот слова "башка гарантийная" во втором куплете вызвали легкое недоумение:

Здесь беда приключилась стихийная,
Мы такой не видали вовек –
У дороги, башка гарантийная,
В пыль свалился чужой человек.
И решила я найти в интернете первую публикацию в журнале "Пионер". Нашла, листаю, вот они - чудесные рисунки Е. Шабельника и песня:

В гарантийных хлебах затерялося
Гарантийное наше село.
Горе нтийное по свету шлялося
И на нас невзначай набрело.

Здесь беда приключилась стихийная,
Мы такой не видали вовек.
Как у нас голова гарантийная-
В пыль свалился чужой человек.

Этот вариант мне больше нравится. И фраза: "Бывало и так, что устал мастер и упал. Хорошо, если люди помогут, а то и беда случалась." понятна, а то после песни о тройке как-то она не к месту.
P.S. Надо "Академию домашних волшебников" перечитать, тоже в "Пионере" печаталась.