Больше историй

16 марта 2018 г. 09:31

Соковыжималка Старка

Интересно было бы узнать: тот, кто заказал Филиппу Старку сконструировать для него соковыжималку, оговорил в контракте, что одна из функций соковыжималки - не только выцеживать сок, но и задерживать семечки? А ведь соковыжималка Старка пропускает семечки в бокал - возможно, потому, что дизайнеру какой-нибудь выступ, задерживающий семечки, показался "неэстетичным"... Если этого не случилось, так именно потому, что заказчик желал получить не настоящую соковыжималку, а произведение искусства и conversation piece, которая будет желанна потенциальным покупателям как абстрактная скульптура (впрочем, на вид очень красивая и тревожащая, как глубоководное чудище) или как престижный предмет, а не как бытовой прибор, подлежащий практическому использованию.

Вот как выглядит этот культовый арт-объект:
картинка Asea_Aranion
На самом деле соковыжималку дизайнеру не заказывали :) а заказали такой не менее скучный предмет обихода, как поднос. Обдумывая заказ над тарелкой кальмаров, Старк обнаружил отсутствие лимона, который просто необходим к этому морепродукту. Теперь в музее дизайна фирмы Alessi, производящей соковыжималку Juicy Salif, хранится салфетка из того самого итальянского кафе с набросками дизайнера, на которых можно увидеть трансформацию кальмара в причудливый объект.
Соковыжималка Старка, созданная в 1990 году, - это полная капитуляции функции перед формой. При её использовании жидкость разбрызгивается во все стороны, косточки падают прямо в стакан, большое количество мякоти остается на поверхности предмета, а на столе царит полный хаос и беспорядок. К тому же инопланетную штуковину необходимо сразу же вымыть вручную и высушить. Как иронически замечал сам Филипп Старк, “Juicy Salif создана не для того, чтобы выжимать лимоны, а для того, чтобы завязался разговор”. Зато приобрести самую неудобную соковыжималку в мире можно было менее чем за 100 долларов.

Смешно )) спасибо за историю

Пожалуйста :)
Вечером прочитала это место в книге, а на следующий день загуглила - такого я себе даже близко не представляла)) правда, с визуальными образами у меня вообще плоховато :D