Больше историй

11 марта 2018 г. 17:06

Почему я решила написать про усадьбу, которая находится в малоизвестном селе Савали?

Автор - Марина Загородская.

Эта идея родилась не спонтанно. Я выросла в этом селе. Учась в третьем классе, мы лазили в эту полуразрушенную усадьбу. Был дикий интерес, что она из себя представляет, и имеет ли место легенда о «женщине в белом». Даже в своем запущенном состоянии усадьба выглядела великолепно, непохожая на другие дома в селе. Все в ней дышало тайной, к которой хотелось прикоснуться, стать ее частью и погрузиться в ту атмосферу, которая была 100 лет назад.

картинка DmitriyZagorodskiy
Савальская усадьба – история села Савали, оставленная для потомков. К сожалению, это не единственная усадьба в России, брошенная на произвол. От того, до какого состояния ее довели, сердце обливается кровью. Мне больно смотреть на фотографии последних лет. Усадьба находится в крайне запущенном состоянии.
картинка DmitriyZagorodskiy
Из года в год она все больше разрушается, не оставляя ничего для потомков. Эта усадьба является символом села наряду с парком, который тоже находится в плачевном состоянии. Но если повернуть время вспять, то как было бы прекрасно летним вечером прогуляться по парковым аллеям. Как прекрасно сохранить клочок земли для будущего поколения. Наша память – это наследие для наших потомков.