Больше историй

9 марта 2018 г. 17:05

Об охране природы и трофейной охоте

Вы задумывались когда-нибудь, зачем на самом деле нам нужны слоны и байкальские нерпы?
Ну не будет их -- и что? Из моего окна не видать ни Африки, ни Байкала. Моя жизнь никак не изменится, если их всех поубивать.
Ромен Гари утверждает, что с таким подходом мы дойдём до ручки:

Ведь как необходимо, чтобы люди не только начали сохранять то, из чего им делают подметки или швейные машинки, но чтобы оставили про запас уголок, где можно иногда укрыться. Только тогда можно будет говорить о цивилизации. Чисто утилитарная цивилизация всегда дойдет до ручки, то есть до концлагерей. Надо оставить нам свободное пространство.

И я с ним согласен.
Ромен Гари предлагает запретить охоту вообще. И я был с ним абсолютно согласен до некоторого момента. До того самого момента, когда посмотрел по телику беседу двух уважаемых мною людей.
Первым был Николай Николаевич Дроздов, известный натуралист и ведущий передачи "В мире животных". Вторым -- Сергей Ястржембский, в прошлом пресс-секретарь президента Ельцина, а ныне путешественник, автор выдающихся документальных фильмов. И, что интересно, охотник на крупную дичь.
Разговор между ними состоялся примерно такой.

Николай Николаевич спросил, как вообще можно убивать животных? Их и так осталось мало, многие в Красной книге.

На это Сергей Ястржембский ответил так.
Видите ли, нужно смотреть на проблему комплексно. Охота охоте рознь.
Вот в Намибии (кажется, он говорил именно про Намибию, могу ошибаться, но это не имеет значения) местное население традиционно охотилось на слонов. Это не приводило ни к каким эксцессам. Аборигены жили в каменном веке, охотились с копьями и палками и вообще съесть всех слонов просто физически не могли.
И всё было бы хорошо, но рост цен на слоновую кость вызвал небывалый разгул браконьерства. Местные охотники обзавелись автоматами Калашникова и убивали слонов уже не для еды, а для продажи кости. Заодно они истребляли и других крупных животных. Носорогов из-за рогов, львов из-за зубов и когтей и т.д. и т.п. При этом, если на съедение люди убивали в первую очередь слабых животных, которых проще убить, то теперь браконьер стал охотиться на самых сильных и красивых.
В результате количество животных, которые считаются объектами трофейной охоты составляло что-то около 20,000 голов и стремительно сокращалось.
Не помогали никакие меры. Ни полиция, ни пехота. Ни вертолёты, ни танки.

И тогда правительство страны сделало нетривиальных ход. Оно стало продавать лицензии охотникам!
Каждая лицензия стоит от 10 до 20 килодолларов. Плюс охотники тратятся на проживание, аренду транспорта, услуги проводников и всё остальное. На полученные деньги правительство наняло местных охотников, и они стали убивать животных только для своих нужд, а главное -- охранять свои территории от браконьеров. Кроме того, в деревнях развернули сеть экологического и просто школьного образования. Для нужд охотников и местных жителей провели электричество и интернет. В школах появились компьютеры и соответствующие учебные дисциплины. Построили гостиницы, охотников с лицензиями стало ещё больше. В гостиницы стали приезжать и просто туристы.

Жизнь преобразилась, и очень серьёзно.
В частности, многократно сократилось браконьерство. Как и следовало ожидать, количество объектов трофейной охоты от этого увеличилось в десять раз, и теперь страна зарабатывает на охоте и туризме сотни мегабаксов ежегодно.

Баксы баксами, а факт остаётся фактом: животных стало в десять раз больше. Охота пошла на пользу животному миру.

Услышав этот рассказ, Николай Николаевич Дроздов сказал:
-- Да, это неожиданно. Очень логично вы рассказали. Надо об этом подумать.

И я тоже подумал.
Результатом моих раздумий стал такой вот вывод. Просто отметать охоту с ходу просто потому, что она безнравственна, явно не стоит.
Конечно же, лучше бы трофейные охотники вооружались не крупнокалиберными винтовками, а крупногабаритными телеобъективами. На мой взгляд, фото слона, купающегося в реке, эстетичнее, чем фото его же, лежащего в луже крови. С этим спорить, я думаю, мало кто решится.
Однако надо принимать во внимание человеческую природу. Человек не может обойтись без убийства, что бы ни говорил по этому поводу пророк Моисей. За право запечатлеть слона в реке никто не заплатит десяток килобаксов. А вот за право запечатлеть себя в луже слоновьей крови заплатят -- и ещё как!
В долгосрочной же перспективы все слоны на планете, вне всякого сомнения, будут убиты и все байкальские нерпы тоже. Всё мы с вами к дьяволу заасфальтируем, как предлагал когда-то наш великий философ Константин Эдуардович Циолковский. А что не сможем -- изгадим как-нибудь ещё серьёзнее.
Так что возрадуемся, други, что пока можем увидеть слона хотя бы в зоопарке.