Больше историй

3 марта 2018 г. 02:10

История еще одной дочери Евы

У писателей и поэтов есть только одна Родина - творчество

Если уж совсем честно, история эта вызревала у меня в процессе чтения этой книги и все время с момента написания рецензии.

То главное, чего я не сказала в рецензии - мое отношение к вопросам религии и политики, которые затронуты в этой книге и отношение к творчеству, к мечтам, к эмиграции, к самой себе... - вот основа моего эмоционального отклика, сюжетная канва эпизода моей реальной жизни, сиюминутный отпечаток, буквенное фото в цифровом пространстве Сети. След, если хотите. Любая книга побуждает людей что-то делать, говорить, думать. Именно поэтому можно написать историю, связанную с любой из прочитанных книг - ведь мысль, ощущение, чувство, воспоминание - это уже достойная основа для истории.

Ближний Восток и вся его неоднозначность, Европа и ее постепенная радикальная исламизация и погрязание в терроризме, Америка, все еще мнящая себя страной, которая одна будет решать за миллиарды людей... Войны. Неопределенность положения многих стран, регионов и частей света - вот время, в которое мы живем, вот образы и обстоятельства, которые нас окружают. И во всех этих обстоятельствах так трудно мечтать, писать книги, верить в лучшее. Трудно поверить, что Сирия - это сердце мира с многими тысячелетиями истории, снова когда-нибудь станет той мирной процветающей светской страной, которой она всегда была. Трудно поверить, что я смогу это сделать - своими глазами увидеть Дамаск, Алеппо, Латакию, Хомс, Хаму, неоднократно обстрелянную Израилем Кунейтру или штурмуемый турками сейчас Африн... своими ногами пройти по площади у Великой Мечети Омейядов и у легендарного театра Пальмиры, у мечети Сайеды Зейнаб - легендарной исламской святой, внучке пророка Мухаммеда и жене его двоюродного брата имама Али. Посмотреть на то, какой вид на горы и долины Латакии открывается с того места в деревне Эр-Кардаха, где расположен мавзолей сирийских героев - место погребения Хафеза и Басиля аль-Асадов, а также других выдающихся сирийцев. Места, где родился и вырос Железный Лев Дамаска... Да, трудно верить, что когда-то у меня будет честь бывать там часто, набираться сил и вдохновения, по праву называть Сирию не просто словами философа Андре Парро второй Родиной человечества, но лично моей второй родиной. И как бы друзья не убеждали меня в том, что мечты мои сбудутся, я не могу постоянно верить в это. Моя вера константой не является, о да...

Эта книга... Наверное, я больше думала о себе и своих противоречиях. Ширин являет собой именно тот образ оторванной от Родины и озлобленной от этого девушки, какой я стать ни за что бы не хотела. Мона в своей вере и убежденности радует меня тем, что тоже видит разницу между той пвевдорелигией, которой прикрываются террористы и реальным исламом. А Пери.... Пери раздражает вечными сомнениями, из-за которых упускает возможности, о чем точно будет жалеть. Пери напоминает мне меня.

Ситуация с родителями Пери поразила меня до глубины души. И опять я проводила параллели, проецируя ситуацию на себя. Сколь сильно мама верит в меня, исполнение моих мечтаний, мои возможности, столь же сильно в это не верит папа. "Писательством зарабатывают единицы...", "Не дай Бог тебе попасть в эту "светскую" страну, не с нашими спецслужбами тебя потом там искать", "ты не сможешь...", "ты всего боишься", "ничего у тебя не выйдет"... Наверное, не будь мамина вера столь незыблема и не знай я, ради чего все это, я бы уже давно упустила свои шансы, опустила руки, сдалась. Наверное, я однажды посвящу свою книгу "Тем, кто научил меня, что рожденные львами никогда не сдаются". Это важно для меня и для всего, что я хотела бы увидеть и испытать в жизни.

Да, я неуверенная в себе. Да, перемены меня пугают. Я волнуюсь, заставляя себя говорить с людьми. Я учу арабский очень медленно и неуверенно (адский алфавит у них!!! Хоть и красивый, конечно). Но я справлюсь и искренне в это верю. И не будет там войны. И в рабство никто не продаст. И паранджу одеть не заставит. И вообще, как достали стереотипы, сложенные о востоке у европейцев!!! Вот уж поистине:

Запомни: у европейцев есть два образа Востока. Один - светлый и радостный: море, солнце, песчаные пляжи, восточное гостеприимство и прочая лабуда. Второй - тяжелый и мрачный: исламский фундаментализм, произвол полиции и "Полуночный экспресс". Когда они хотят быть с нами приветливыми и милыми,они держат в голове первый образ; когда мы начинаем их раздражать, вспоминают о втором. Даже самые образованные европейцы используют эти клише.

Разумеется, у всего есть пределы. Например, не стоит соваться в горные деревни без хиджаба, в джинсах и с короткими рукавами, если ты девушка, да еще и без сопровождения. Но в Сирии на подконтрольной правительству территории, особенно в городах, вы почти не увидите девушек даже в хиджабе, не говоря уже о никабе, а понятие бурки вообще отсутствует. Что же касается тех, кто хиджаб носит... в Сирии он обычно белый или яркий и вовсе не обязательно строго закрывающий все волосы или тем более шею. И потом, там ведь не только мусульмане. Там христиане. Друзы. Алавиты. Представители разных общин, конфессий и направлений. Жители разных стран, в том числе и стран СНГ, давно ставших там своими. И я не позволю чужим клише не дать воплотить в жизнь то, чего мне хочется.

Мне близки суждения Шафак о чуждости демократии для стран Востока. Да и есть ли она вообще демократия, даже в той же Европе? Правда в случае Турции, откровенно говоря... с таким руководством, лучше бы у лидера единовластных полномочий поменьше было. Что же касается разрушений, бедности, богатства, рисков... Я не тот человек, который куда-то бросится очертя голову, ничего не просчитав. И второе, что не менее важно: я считаю, что лучше сделать и жалеть, чем НЕ сделать и все равно жалеть. Я не хочу через тридцать лет сидеть в этой же квартире и понимать, что упустила все, о чем мечтала. И хоть я чувствую себя предательницей по отношению к родителям, но я точно знаю, что навсегда в том городе, где живу сейчас, точно не останусь. И кстати, если говорить об определенности будущего... Объективно, сейчас шансов на мир и возвращение на путь экономического развития для Сирии реальнее и обозримее, чем для Донбасса.

Если ты девушка, то в арабской стране не позволишь сама себе, из уважения к стране и тем историческим и религиозным местам, описанным выше, одеваться вызывающе)) и дело даже не в религии. Неужели хочешь быть сочным и лакомым кусочком, искушающим тех, кто привык видеть женщин, даже молодых,в прикрытом, необлегающем виде?!
Из личного опыта: жители любой арабской страны к полураздетым девушкам относятся как к девушкам доступным в одном-единственном отношении.
В Сирии нет ничего "сложного". Главное - не сбежать самой,если хочешь там жить, никаким спецслужбам ты там нужна не будешь)).

Спасибо за поддержку. Насчет "лакомого кусочка". Естественно, не хочу. И не только из-за уважения к стране, религии и истории, но и из уважения к самой себе и нежелания иметь подобные последствия. Может, это смешно для современного мира и учитывая, где я живу сейчас и всю жизнь, но мне 23 года, а я ни с кем не встречалась даже. Глупо наверное, но хочу верить в первого и единственного.

Не смешно,Валерия.
Нужно верить в то, что встретите единственного!
Полностью поддерживает Вас.