Больше историй

2 марта 2018 г. 20:22

Нерукотворный памятник для Насти...

Одна из самых сильных и тяжёлых книг последнего десятилетия. Пожалуй, только так можно охарактеризовать книгу Валерия Попова "Плясать до смерти", если стараться избежать спойлеров.

Я очень люблю сильные книги. Люблю читать и забывать о том, что это книга, а не фильм. "Плясать до смерти" именно такая книга. Я читала её и мне казалось, что она была написана где-то в 60-х, и я искренне удивилась тому, что написана она совсем недавно. Да, это практически автобиография, написанная человеком в возрасте; но написана она так, будто пишет её молодой человек, пусть и переживший сильные потрясения.

Безусловно, эту книгу нужно прочитать - но при этом не нужно её читать, если с самого начала "не зацепило". Лучше отложить на год-другой... Так сделала в своё время и я.
Мне очень советовал эту книгу один из самых близких людей - мой папа. Я честно пару раз начинала её читать, но "не цепляло" и я откладывала. Я знала, что ещё придёт время...

Но когда я всё же прочла эту книгу (буквально за один день!), я поняла почему мне её так настойчиво рекомендовали. Это очень сильная книга, пропитанная духом того времени, о котором идёт речь. Это нерукотворный, но рукописный памятник для одного из самых близких людей автора - его дочери.

"Плясать до смерти" - это трагедия, пропитанная тоской, болью и... иронией. Я считаю, что эта книга обязательна к прочтению.
И я считаю, что это произведение Валерия Попова нельзя читать "без души".

Если вы начали читать эту книгу и вам не понравилось - бросьте и вернитесь к ней позже. Вы сами почувствуете когда.
Приятного чтения!