Больше историй

27 февраля 2018 г. 14:52

Перечитывая кого-то

Иногда захочется чего-то. Не мог бы даже вчера предположить, что стану читать советского писателя. Ю.Казаков, конечно, был красой и гордостью советской литературы, но это было давно и в весьма специфических условиях жестокого информационного пресса и дефицита, устроенного «партией». Казалось бы, в эру информационного изобилия, зачем возвращаться к тем печальным годам. А вот почему-то захотелось полистать, тем более, что этого прозаика и мастера рассказов я практически не читал и, между прочим, держал в голове, что когда-нибудь стоит открыть. Но вряд ли меня привлекала «проза» и содержание или стиль казаковских новелл. Скорее – эмоции и воспоминания, которые будят строки русского советского литератора. Сам ведь оттуда, из той эпохи и порой хочется побродить по знакомым местам, хоть это и будит не всегда светлые воспоминания. Но – так было. Несвобода и ограничения ощущались почти во всем, и спасением были природа и уход в себя. В историческом плане в этом сборнике отрывки из дневника и беглые заметки, наброски даже интереснее опубликованных рассказов. Чувство щемящее пробуждается. Читать Казакова или, допустим, Шукшина – так грустно. Но из песни слова не выкинешь.