Больше историй

25 февраля 2018 г. 05:01

Как из лимона сделать лимонад

Это произошло ровно несколько лет назад. Мой любимый мужчина встретил другую женщину. И он пытался понять, кого же он любит, - меня или ее.
Те, кто был когда-нибудь в такой ситуации, поймут весь спектр моих чувств. Растерянность, боль, тревога, гнев.
Но неожиданно в моей голове снова и снова стала всплывать мысль из книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»: «Если Вам достался лимон, сделайте из него лимонад».
И я так отчетливо видела этот лимон, что просто челюсти сводило. А лимонад никак не представлялся. Я хотела, чтобы он возник перед моим взором в виде полной бутылки с яркой этикеткой, украшенной золотым ключиком. Мой лимонад появился, но он тек ко мне по чуть – чуть, маленькими капельками, которые я ловила в минуты боли, радости, отчаяния и «просветления». Плюсы, которые я смогла увидеть в этой трудной ситуации, то есть тот самый «лимонад», я записала ниже, вдруг кому-нибудь это тоже поможет:
1. Исчезает монотонность отношений. Они становятся более напряженными. Это не всегда легче, но мы ведь не ищем легких путей. Как писал мой любимый поэт:
«Я спросил тебя: «Зачем идете в гору Вы?
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой, -…» (С)
2. Вот, кстати, вспомнила строки Высоцкого, и захотелось послушать его песни. Душа оживает, просыпается тяга к музыке и к гениальным стихам.
3. Есть веский повод встретиться и поговорить с друзьями, с которыми Вы тысячи лет не виделись. Особенно с друзьями противоположного пола – узнаешь о себе массу нового. Вот, например, у меня была иллюзия, что я вообще розовая и пушистая. Но мой друг не стал кривить душой и сказал, что этот гламурный утонченный образ со мной вообще не имеет ничего общего. И пора бы уже помнить, что у мужчин бывает тоже очень ранимая душа. Не только, блин, женщины умеют принимать все близко к сердцу! И на моё удивленно-изумленное «Да????» привел мои слова, которые ранили много лет назад, а он до сих пор помнит. И я поняла, что это – из благих побуждений, потому что только сейчас я была способна услышать и задуматься.
4. Если раньше, глядя в зеркало, вы думали, что неплохо бы, наконец, лишиться нескольких килограммов, но всегда находились веские причины отложить этот вопрос на потом, то теперь у вас появляется стимул огромной мотивирующей мощности. Аппетит вдруг резко пропадает. Вы берете себя в руки и срочно покупает пропуск в спортивный клуб. Физическая боль при напряжениях мышц тела, которая раньше способна была заставить бросить нафиг такой мазохизм, становится анальгетиком, заглушающим гораздо более сильную боль от душевных ран. А через три недели вы вдруг начинаете чувствовать потрясающую легкость и гибкость. Грудная клетка раскрывается, кости таза не сопротивляются при попытке сесть в лотос, и даже под изрядной дозой алкоголя вы можете долго стоять на одной ноге в позе дерева.
5. Перед вероятностью потерять что-то очень важное, вы начинаете легко относиться ко всяким прочим неприятностям. Как говорил мудрый Карлсон: «Пустяки, дела житейские…».
6. В одной из книг Ялома о раковых больных говорится, что некоторые из них перед лицом смерти переживают потрясающие минуты ценности последних мгновений жизни. Перед фактом «смерти» отношений, которые были дороги, вы вспоминаете прекрасные мгновения, которые стали возможны благодаря этому человеку. Вы снова вспоминает радость, нежность, восторг, блаженство. В душе рождается благодарность и даже благоговение. Вы постигаете, как сильно вы изменились, и какой бесценный опыт вам подарила жизнь.
7. Вы получаете от жизни море обратной связи. Вы внезапно осознаете, что это вечное неосознаваемое стремление все контролировать, возникшее когда-то как стратегия выживания, уже устарело. И можно просто доверить жизни вести вас туда, куда вам надо прийти.
Когда я пишу эту историю, мой любимый мужчина, он же – самый внимательный и заботливый муж, пьет чай с лимоном и читает новости. Наша маленькая дочка еще спит. Спасибо книге за то, что мне удалось получить лимонад!

Алиса, просто волшебная история.
Спасибо большое. Нет слов...

Чудесного вечера вам ещё раз)

Иногда слова и не нужны. Как говорил Лис, иногда они только мешают понимать друг друга )

Доброго любого времени суток.