Больше историй

25 февраля 2018 г. 01:20

Книга, которая изменила меня

Лет десять тому назад, в одно из тех последних лет, когда все три месяца оставался у бабушки, случилась эта история. Был жаркий июльский день, никто из соседских девчонок и парней на улицу не выходил, по телевизору ничего не показывали, а телефона еще у меня и не было тогда. Я ночевал в дедушкиной комнате, а за спинкой моей кровати красовался старый книжный шкаф или вернее многоуровневая полка. На одной из них стояла синяя книга с мягкой обложкой, на которой была нарисована женщина с каменным чудищем на заднем фоне. Это была «Дочь Монтесумы». Кто такой Монтесума, кто такой Хаггард, я тогда и знать не знал. Но волей судьбы или случая я взял ту книгу и начал читать залпом. Я просыпался и вместо завтрака читал, я не выходил гулять, а когда закончил - забрал книгу домой.
Мальчишка четырнадцати лет оказался в мире полном приключений. Я был в испанской Севилье, отправился в Новый мир времен Конкисты, я полюбил ацтеков и искренне переживал за них, я ненавидел предательницу Марину, подлого Кортеса и Хуана де Гарсию, я с уважением и любовью относился к Отоми, и не понял почему Томас вернулся в Англию к своей невесте, которая не пережила всех тех бед и вызовов судьбы, счастливых моментов со своим женихом. И до сих пор, вспоминая эту историю, я думаю, что в настоящей жизни Томас не вернулся бы обратно. В Южной Америке он нашел себя, свою женщину, свое призвание, воспитал детей.
С этой книги началась моя великая любовь к чтению. Потом был Стивенсон, Браун, Роулингс, Хемингуей, Ремарк, Селинджер и много-много других чудесных писателей. Потом я нашел ещё одно издание в дедушкиной библиотеке, но уже в твердой обложке, и книга уже на моей маленькой книжной полке.
картинка Doka_cv