Больше историй

22 февраля 2018 г. 19:57

Как любовь к Гарри Поттеру вошла в мою жизнь

Давным-давно, в 2007 году, я бесцельно листала ленту ЖЖ и вдруг наткнулась на призыв о помощи. Девушка писала, что у нее нет теплых вещей на зиму. На дворе стоял ноябрь, а у меня был ненужный шерстяной свитер. Мы договорились о встрече. Она сказала, что даст мне взамен одну из книг про Гарри Поттера.

Честно сказать, тогда эти слова не значили для меня ровным счетом ничего. Я бы отдала ей свитер и даром, но уж раз так договорились...
Мы встретились в Москве, кажется, на станции метро "Китай-город". Я вручила ей свитер и получила толстенную книгу с голубой обложкой.

Книга захватила меня практически с первой страницы. Я переживала все события так, как будто я была рядом. Тот, кто не терял в детстве родителей, вряд ли поймет Гарри Поттера по-настоящему - и я проживала вместе с ним все его проблемы. Мне, взрослой уже женщине, было по-настоящему страшно вместе с друзьями Гарри в Отделе тайн Министерства магии. Я прекрасно понимала Молли Уизли в ее тревоге за многочисленное семейство. Кулаки сжимались при сценах в доме Дурслей, и хотелось врезать им всем хорошенько...

Я полюбила Гарри Поттера с первой прочитанной книги. А знаете, почему? Потому что - во многом - это книги о любви.

О любви материнской, защищающей от всего - даже после смерти матери - от дементоров и прочей напасти. О любви самоотверженной - Лили не бросила мужа и закрыла Гарри своим телом, а Молли, простая домохозяйка, смогла убить Беллатрису, покушавшуюся на жизнь Джинни.

О трогательной школьной любви Артура и Молли, которую они пронесли через всю жизнь. О бесконечной привязанности Джинни к Гарри. О том, что любовь не выбирает богатого и знаменитого, а выбирает своего. Гермиона, за которой ухаживал сам Крам, выходит замуж за неуклюжего Рона.

О том, как одна ошибка в любви может стать роковой и трагической - когда Снегг назвал Лили грязнокровкой, он потерял ее, но любил ее всю оставшуюся жизнь.

О том, что любовь - главная разновидность магии :) Этот тезис Дамблдор без конца пытался втолковать Гарри, а тот не понимал. Но чистое, открытое, бескорыстное сердце Гарри, несмотря на все тяготы и испытания, полно любви - в отличие от несчастного маленького Тома, выросшего во властного, злобного, упивающегося властью над людьми психопата Волан-де-Морта.

О том, как сложно найти и легко потерять любовь родственную (история отношений Гарри и Сириуса, да и Петуньи красноречиво говорит об этом).

О том, что любовь, по сути, - это главное в жизни. И ярчайший обратный пример - волшебница высочайшего класса Беллатриса, совершенно лишенная любви к ближнему, но фанатично преданная Волан-де-Морту. И это не любовь, а больное наваждение, которое ее в конце концов и погубило.

Парадоксальным образом серия книг о мальчике-волшебнике, которую сотни раз упрекали в насаждении мистического мировоззрения и нормализации магии, становится настоящим гимном любви христианской, которая, как известно нам со слов апостола Павла, никогда не перестает. Я буду перечитывать и пересматривать "Гарри Поттера" еще и еще раз. И снова Лили закроет Гарри своим телом, а потом вместе с Джеймсом проведет его через отряд дементоров. Гарри вновь обнимет Сириуса, а потом будет жутко страдать после его гибели. Джинни опять поцелует Гарри после матча по квиддичу. И Дамблдор в сотый и в тысячный раз скажет лежащему в беспамятстве в Запретном лесу Гарри: "Не жалей мертвых, жалей живых, особенно тех, кто живет без любви". Любовь - это воздух жизни, ее истинное содержание. Спасибо Роулинг за то, что она своими "детскими" книгами не дает нам об этом забыть.

Вы так душевно и проникновенно написали!! Лучше и не скажешь. Спасибо за доставленное удовольствие :)