Больше историй

21 февраля 2018 г. 22:16

Оказывается, и такое в жизни случается.

Наша встреча была настоящим потрясением для всех (даже для тех, кому мы сейчас рассказываем о нашем знакомстве).

С детства я была очень скромной по отношению к новым знакомствам,однако, весьма буйной, когда находилась в "своей среде". С самых ранних лет я жила в обычном городишке. Все было так типично для простой семьи 21-ого века: старший брат, папа, мама, школа, друзья, домашнее задание, досуг в виде прогулок по улочкам городишка с подружками, знакомо? А, точно! Еще сосед Саша, который мне никогда не нравился. Я с ним играла в выходные, потому что мои лучшие друзья жили далеко от школы, а в выходные мало кого отпускали на другой конец города, вот так вот я и начала общаться с Сашей.

Саша был очень скучным (как мне казалось тогда). Типичный мальчишка, который любил компьютерные игры, бокс и вкусно поесть. Нас объединяло одно (и нет, вовсе не еда), это была страсть к кино и поиграть в догонялки. Во мне было что-то мальчишеское, что ли, я не любила просто бегать, мне нравилось перепрыгивать через преграды в виде ям в асфальте или грязных луж. Я не плакала, когда разбивала коленки (особенно при Саше. Я ведь гордая, так нельзя!), но разбивала их почти всегда, а дома плакала от того, как мама прижигает ранки йодом. Не знаю, как Саше, но мне было весело. Однажды я кинула его кепку в кусты с крапивой под балконом и заставила его ее искать. Наверное мне надоели догонялки и я решила разбавить серые будни новой игрой.

Годы проходили, мы росли, а Саша мне все равно не нравился. В нем было что-то не то, что-то очень неприятное, грубое, но я продолжала придумывать новые игры и справлять свои выходные в компании этого странного типа.

Моя семья переехала в другую страну. Про Сашу я конечно же забыла, как и он про меня.

Через лет восемь нам пришлось вернуться на Родину. Мне тогда было 16. Актуальными стали социальные сети, появились новые знакомства в школе, другая я, более взрослая, очень скромная, но безумная, когда нахожусь среди "своих". Конечно, разбивать коленки и ставить синяки на ногах для меня было уже не таким интересным занятием. Я начала вспоминать о синяках и ссадинах, когда в классе меня посадили позади какого-то дипломата (такой высокий, в синем костюме, бордовом галстуке и очках), он постоянно почесывал затылок карандашом и поворачивался в мою сторону, чтобы ознакомиться с "новенькой". В общем, он меня начал раздражать (выскочка какая-то). Любой другой уже догадался, что это был Саша!

Я была уверена, что время меняет людей, но в самом начале я усомнилась в этом. Саша меня не вспомнил, но на каждой переменке он поворачивался ко мне и спрашивал: "Как жизнь?". Никогда бы не подумала, что я так умело проявляю безразличие по отношению к человеку, что мне неприятен. (Нет, не подумайте, я очень добрая, просто Саша был исключением. Он будто специально был "подослан" ко мне, что бы единственный бесить меня).

Несмотря на свою скромность, я очень любила новые знакомства. Со временем пребывания в школе обрела хороших друзей, с которыми прекрасно общаюсь до сих пор. Саша был для меня "загадкой", которую я не хотела разгадывать, потому что боялась того самого мальчика, который любит бокс до фанатизма и компьютерные игры.

Наступила самая прекрасная и одновременно напряженная пора для любого учащегося — выпускной и экзамены. Тогда я уже лучше раззнакомилась с Сашей, но все равно не могла быть к нему ближе, просто не хотелось. Репетиции, написание песен учителям, репетиторы, экзаменационные тесты — типичные занятия для выпускника. Кстати, мы решли танцевать вальс, устраивали репетиции (Саша тоже танцевал вальс, но не со мной. И слава Богу!).

К концу учебного года можно было попальцам пересчитать людей, посещающих репетиции. Но они объединили нас с Сашей. Он мне рассказывал про путешествия, свою маленькую сестру (которую назвали моим именем), шутил шутки (правда, не всегда смешные и порой обидные), а когда я обижалась на некоторые, просто щипал меня, чтобы я рассмеялась (это работало). Иногда он был невыносим. Он был очень эмоциональным и прямолинейным, эти качества в сумме людям казались грубостью. Но он умел расставлять приоритеты, принимать скоропостижные решения, добиваться поставленных целей и как ни странно он был очень интересным собеседником! Мы постоянно говорили о книгах, продолжали беседы о кино, я рассказывала об искусстве (очень уж его люблю!), а Саша о спорте. Книги? Ах да, книги!

Я поступила в другую страну, Саша тоже (это разные страны). Когда Саша уезжал, он подарил одну из книг, что его потрясла — "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Когда-то он мне сказал, что я "похожа на Мэгги". Не могу с уверенностью провести параллель между Ральфом де Брикассором и Сашей, но все же есть в этом священнике черты, что сильно мне напоминают возлюбленного!

Местом нашей встречи является Родина. Я люблю этого человека. Я знаю его давно. Нет, то что я люблю его не является для него новостью. Мне кажется, он знал об этом уже давно, когда маленькая я стучала в его дверь утром субботы, чтобы попрыгать через лужи.

С улыбкой на лице мы иногда вспоминаем прошлое. Мы такие разные, но мы любим. Как любили Мэгги и Ральф.

Замечательная светлая история (это я про вас с Сашей).

У Мэгги с Ральфом, конечно, тоже красивая история любви, но очень трагическая...