Больше историй

19 февраля 2018 г. 14:26

Для меня настоящая любовь – это любовь майора Доббина к Эмилии. Он полюбил её с первого взгляда, и чем больше он узнавал девушку, тем сильнее становились его чувства. Уильям Доббин по своей натуре был скромный и долго не решался признаться в чувствах к Эмилии, а когда всё-таки созрел – было уже поздно, девушка приглянулась его лучшему другу Джорджу.

Добродушная Эмилия сразу прониклась симпатией к ветреному Джорджу Осборну, который не питал особых чувств к ней. Майор считает своим долгом уговорить своего друга жениться на девушке, дабы не позорить честь семьи Эмилии Седли. Такой поступок, я считаю, может совершить только человек, который болен своей любовью.

Семья Седли разоряется и им приходится продать всё своё имущество. Эмилии очень жалко отдавать пианино, на котором она так любит играть. И Уильям покупает на аукционе этот музыкальный инструмент и дарит ей; но влюбленная Эмилия, по своей наивности думает, что подарок преподнес Джордж. Майор, видя, как она рада, опять не решается сказать правду, ведь, как утверждает девушка, она счастлива в браке и ждет ребенка.

Доббин привязался к малышу и с виду они выглядят как настоящая семья. После смерти Осборна, Доббин решается рассказать о своей любви, но вдова и слушать не хочет, она по-прежнему влюблена в Джорджа. И тут на помощь приходит подруга детства - Ребекка, которая рассказывает Эмилии, какой на самом деле негодяй был её покойный муж. Поскольку Эмилия всегда любила Уильяма как друга, она понимает, что теперь ничего не мешает полюбить его как своего мужа.

Для меня высшая степень любви – это поставить желания твоего возлюбленного выше своих собственных, и жертвуя собой сделать так, чтобы человек, которого любишь больше всего на свете был счастлив.

После таких книг начинаешь верить в любовь.