Больше историй

18 февраля 2018 г. 15:22

Февральский день, изменивший жизнь

А с чем у вас ассоциируется любовь? У меня вот со сладостью. Да да, банально и мы уже много раз об этом слышали. Наверное, у каждого второго возникают подобные ассоциации, но для меня они особенны. А все потому что я осознала свою влюбленность именно во время поедания огромной порции моего любимого яблочного штруделя в теплом уютном кафе в не менее уютном Петербургском квартальчике.
Как я там оказалась, спросите вы? Все очень просто! Меня пригласили на свидание, да да. И я никогда не думала, что оно окончится тем, чем оно закончилось.
А произошло все в канун Дня всех влюбленных, я, как и множество других маленьких девочек ожидала получить ту самую маленькую открытку в форме сердечка с тайным признанием в чувствах. И да, я получила. Это было приглашение в кафе от незнакомца ( так и было подписано). Каково же было мое удивление, когда этим незнакомцем оказался мой сосед по дому, который учился в параллельном классе. Мы знали друг друга достаточно хорошо и были друзьями. Знала я и ситуацию в его семье тоже. Денег было мало, собственно как и у меня самой, но в кафе мы все же сходили. Он так много заказал, наверное, стремился мне понравится, а в результате все привело к тому, что денег и не хватило. Забавно это. Конечно же, я помогла, и все закончилось благополучно. Таким было мое первое свидание. Тепло, уют и чувство полного комфорта и удовлетворенности, во что я запомнила. А еще эти голубые глаза напротив, сверкающие от радости и волнения.
Не думала, что это перерастет во что-то большое, но сейчас, глядя на него, я ни капельки не жалею, что решилась прийти в кафе в тот холодный февральский день. Да да, мы женаты уже 3 года и это лучшее время в моей жизни.
Так к чему я это? А к тому что, подобное чувство уюта я ощутила, читая книгу Джоан Харрис «Шоколад». Читая каждую страницу я будто растворялась и снова погружалась в тот день, наполненный запахом кофе и свежей выпечки, только теперь я находилась у Вианн Роше, но чувства были все те же. Я будто снова села за тот столик с тем мальчиком, глаза которого излучали такую радость, а голос дрожал от волнения. И знаете, это чудесно! Одна из тех книг, которую я прочитала с величайшим удовольствием и всем советую. Быть может магия Джоан Харрис вызовет и в вас ностальгию по таким же приятным моментам.
картинка TheNoireDreamer