Больше историй

16 февраля 2018 г. 15:54

Там тени обнимаются со светом…

Он стал учеником чародея не по доброй воле. Просто он обычный неудачник. Перекати- поле. Любая неудача, оттого, что ты сам не знаешь, чего ты хочешь, или знаешь, что именно этого ты не хочешь, но все сваливаешь на обстоятельства. Нет, и еще раз нет. Все обстоятельства - это твое собственное нет. Внутреннее нет. Я очень злюсь, спасите меня, а то меня разорвет от злобы. Пойду, воды попью, поем немного, посплю чуть-чуть. Отдохну. Устал от такого чтения.
Он, видите ли, украл окорок ветчины в коптильне красноносого отца Дюфура. Я сразу же смекнул – добром эта откровенная кража не закончится. Так и получилось, поймали вора и собирались его повесить. Думаете, я расстроился? Вовсе нет.
Воровать (нет, слово это не из моего лексикона) позаимствовал, или же еще поэтичнее, оценил по достоинству, - окорок ветчины – это мой личный комментарий хозяину окорока. Но сначала всех, кто с тобой рядом ,нужно приручить, чтобы знали как себя вести достойно. Я, например, со стола, плиты ничего никогда не хватаю.
Воспитан так, но уж, если взял что, значит, оценил по достоинству. И оценку получил достойную. Я так делаю. И никакой тебе казни. А тут в сентиментальность впал – бежал, жил и скитался в лесах у воров. Он мог бы уже вернуться в Париж, но полюбил свободную жизнь без всяких условностей, где вопрос «Жизнь или кошелек» приносил все больше и больше кошельков. Привык.

Я с наслаждением вспоминаю свой родной лес, где мне все знакомо и все радует. Тоже сентиментальности напустил. Но не такой я – кот – Мурр Газебоз из страны Амзукония Плутопрост, чтобы слюни распускать. Ладно. Одно скажу с полной своей котовской откровенностью - лес таит много разных неожиданных открытий и преподносит сюрприз за сюрпризом. И не всегда сюрпризы положительные. Бывают случайные неприятности, а бывают такие, что их никак не обойти.

Однажды на рассвете я полеживал себе на крыше бани, вокруг аромат хвойных веток, заросли актинидии ползучей, переплетенной с хвойными деревьями и прыгающие между ними розоватые лучики раннего рассветного утра. Дрема одолела. Один глаз спит, второй видит, потом глаза поменялись - второй спит, первый видит. Осторожность нужна. Это факт. Но так как ночь провел бурно, устал, уморился, то в один неответственный момент оба глаза закрылись. И потекли сны. Вижу сон, понимаю, что это сон и сплю, и вдруг резко подскочил, словно холодным душем облили. Вскочил, спина коромыслом. Глядь, а рядом лягушка сидит… с короной на голове. Мне смешно стало. Сказки не люблю, а там только лягухи в коронах дефилируют. Что я котенок глупый что ли? Зашипел не нее. Даже лапу с когтями поднял.
Сидит себе – не пугается. Квакнула по своему, вдруг вороны прилетели, рыбку мне положили. А Лягушка вдруг по- кошачьи заговорила. Просит, познакомить с моей Крысой, подругой моей, которая имеет способность менять свой облик. Хочет, чтобы моя подруга Крыса стала лягушкой с короной (корону отдает во временное пользование) и нападет в нужный момент на лягушек из другого болота, вернее царства. В другом- то болоте завелась очень красивая лягушка, которая ждет, не дождется принца. Ерунда какая-то. Знаю, я эти глупые побасенки. А придет-то всего-навсего глупый Иван-дурак. Богатство ему надо. Но лягушка не унималась, просит и все и, предлагает богатства разные. А мне они зачем?

А потом подумал. Мне-то богатства не нужны, а вот другу моему-хозяину пригодились бы. Крышу перекрыть нужно, забор подровнять, калитку новую…
И вдруг лягушка, словно прочитав мои мысли, поведала, что есть место с кладом, которое она сможет открыть. И учиться не нужно. Просто забрать клад. Согласился я. А все оттого, что не простую крышу хотел возвести я для своего хозяина, а прозрачную , чтобы луна, звезды, солнце – все в друзьях были и в прозрачную крышу заглядывали.

Пошел я с ней в то место, где клад. Поверил ей. Пришли, а там глубокая уже кем-то вырытая яма. До нас грабители побывали. Еще раз поклялся себе, что верить никому нельзя, особенно богачам с короной на голове. У них вся мысли, эмоции и чувства в этой короне, а что они без нее?
Лягушка рассмеялась. Пошутила она. Пообещала отвести к чародею, который над богатством чахнет, как царь Кащей, а ее – отвел к Крысе. Не знаю, чем у них дело закончилось, но меньше стало лягушек в округе.
Обо мне рассказ. Тот чародей, оказывается, проживал неподалеку от нашего дома – на другой стороне речки, но лягушка мост выстроила, по которому я начал бегать с одной стороны на другую.

У чародея был уже ученик – тот самый вор, который стащил окорок ветчины. Фу… Он мне сразу же не понравился. Кажется, я все же влип в неприятную историю. Лучше бы на крыше спал. Магия творит чудеса, но не всегда добрые.
Я смекнул, что и чародей, и его ученик – недобрые люди. Не понравились.

Я вот думаю, за что Саша Грин отправил меня в лес, неужели только для того, чтобы принести своей хозяйке необыкновенный букет. Ромашки, дающей спокойствие и веселье, пестрых тюльпанов, обостряющих слух, медяниц, прогоняющих ночное томление, ландышей и фиалок, дающих нежность воспоминаниям. А мандрагору, вырванную с корнем, стоя лицом к востоку, осторожно донеси, без потерь, пройдя мимо красных львов, желтых реполовов и розовых тушканчиков.
И вдруг на меня напал кот чародея. Он попытался меня убить, но победителем вышел я. Все это мне очень не понравилось. Я подумал, что пора возвращаться домой. И чем быстрей, тем лучше.

Одного боюсь, прочитают мои хозяева, чем я в лесу занимаюсь, не будут выпускать. Но я же правду рассказываю. Хотите, верьте – хотите – нет.

Да, забыл сказать, я прихватил у того кота одну желтую книгу…
Пригодится ли? Почитаю на досуге.

Коту уже пора вести свой блог, да эти истории, по сути, и превращаются в его блог.
Как всегда, славно вышло. На некоторых моментах, думается, начиная с тех слов, когда Мурру захотелось "попить и поесть", он губами ( не замечали, у котов и кошек прелестные, тонкие губы властных дам) проговаривал всё это вслух.

Тут уже мои губы не выдержали, и вслух улыбнулись..
Неожиданно было прочитать про лягушку в короне. Вы передавали Мурру с моим приветом ему и мои слова об этом?

Ой, да хозяева только выпустят его и пойдут следом аки Иваны-дураки.

Да, забыл сказать, я прихватил у того кота одну желтую книгу…
Пригодится ли? Почитаю на досуге.

Вот прям интрига... что за книга? Думается, в следующей истории будет таинственный жёлтый кот ( пусть Мурр будет осторожней : скоро март)

Мурр уже побывал на Природе. Два дня не был дома. Вернулся в добровольном варианте. Отдыхает, но думает вернуться. А ныне он чтит
"Искатель приключений", грозится удивить.
Привет передала, но Лягуха с короной ему не понравилась. Слишком меркантильна. Лучше все обычное, природное, а не сказочное. Хотя сам он сказки сочиняет. Недаром же кот ученый...
А желтую книгу он утащил у кота чародея, она волшебная...

Лучше все обычное, природное, а не сказочное.

Мурр будет читать этот коммент?
Иногда самое сказочное примыкает к самому обычному, уравнивая что-то такое, о чём нам только снится.
А Мурру удачи.