Больше историй

15 февраля 2018 г. 21:54

Читайте друг другу

В один дождливый вечер молодой человек уговаривал меня хотя бы начать читать "Геральта" Сапковского. Он был очень увлечен, много рассказывал об этой книге. В то время для меня единственное фэнтези было "Властелин колец", я с подозрением относилась к волшебным мирам, единорогам, магам, ведьмам, радужным пони. Мне больше нравился Достоевский, Сартр, что-то экзистенциальное, приземленное, мрачное.

Отчаявшись, молодой человек решил сам начать читать мне "Геральта". В начале идут славянские сказки в видении Сапковского, это было необычно, красиво, интересно и грубовато. Мне понравилось. Я взяла первый том из цикла про Ведьмака и пропала. За две недели я прочитала 1200 страниц и мне надо было срочно найти второй сборник. Виталик дал мне свою электронную книжку, которой пользовался. Книжка была плохая, очень и очень плохая, от неё у меня слезились глаза и болела голова, но я всё равно пыталась читать. Через день я отчаялась, пошла к Виталику и мы сели в трамвайчик и поехали в другой конец ночного города за второй частью. Забрали книгу у знакомой, надо было срочно ехать домой читать. Ещё на две недели я пропала. Это оказалась самая лучшая сага, что я знаю.

Через некоторое время мы стали жить вместе. У Виталика была всё та же паршивая электронная книга. Он мне начал читать по вечерам Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". Я слушала и медленно уплывала в сон. На следующий день, он начинал читать с того места, где я заснула, а не с того до куда он дочитал. Мне кажется, это и есть любовь. Читать друг другу книги.