Больше историй

14 февраля 2018 г. 21:55

"Путь демона длиною в жизнь"

Все мы когда-то были студентами Начало цикла книг Алексея Глушановского «Путь демона» повествует об Олеге, который учится на филологическом факультете В процессе повествования , Олег проходит ряд испытаний не только огнем, но и медными трубами В конце книги , Демон( то есть Олег, который им стал) женится на элементале Гелионе Именно это было предсказано в древней легенде
картинка VladimirSahnenko
Я , прочитав эту книгу , понял, что большая любовь , преодолеет любые трудности Герою этого романа , встречается все – от мимолетных флиртов до обмана и предательства ( а то: любящая его девушка Аталетта , обманом завлекает его в храм, где приносит в жертву древнему божеству) Иногда любовь нашего ангела хранителя оберегает нас , а иногда нам самим приходится жертвовать своими принципами , ради его спасения (Олег согласится кроваво расквитаться со своими недоброжелателями и невинными людьми , лишь бы пробудить в себе силу демона Ариоха –ведь только он мог спасти Гелиону - богиню и по совместительству предсказанную невесту Олега)
картинка VladimirSahnenko
Любовь – это не стоячая вода Это – бурное течение, которое постоянно уносит знакомое и близкое, а привносит новое и загадочное Олег(герой «пути демона») знакомиться с вампирессой Верееной дель Нагаль Которая становится его другом Но ,казалось бы, дружба демона и вампирессы (не «вампирши» как говорят некоторые, а именно –«вампирессы» :см. замечания Глушановского) могла бы перерасти в более чем дружбу Но любовь Олега (настоящая , дружественная) позволяет Олегу «отпустить» от себя Вереену, чтобы она могла разорвать узы кровавой клятвы с демоном И быть свободной со своим поэтом Бером
Любить можно не только человека Но и природу, власть, творчество Власть над умами и душами И это можно добиться ,например, игрой на музыкальном инструменте Я сам немного играю на гитаре и очень уважаю бардов Барды заставляют полюбить свою музыку и песни( то есть тоже можно сказать полюбить их) В романе Олег(и не только он ) играет песни, которыми восхищаются жителя фентезийного государства Именно в «финальной схватке» Олег с помощью гитары одолевает верх над злодеем
Итак , подведем итог Роман Глушановского «Путь демона» призывает идти до последнего к своей любви, не пасовать перед препятствиями , верить в силу веры И конечно понимать – что в этом мире (да и в других ) надо жить ради чего-нибудь возвышенного… А почему бы и не ради любви?...