Больше историй

14 февраля 2018 г. 12:37

Так вышло, что я принялась за "Не позже полуночи" Дафны Дюморье по-случайности. Книга лежала долгое время дома, и вот попала в руки. И как-то странно сложилось переплетение между историями героев и моей собственной. Перед нами в книге раскрываются герои в свои тревожные дни, в моменты, когда сомнения захватывают душу и сердце и ощущается нечто необъяснимо тоскливое в окружающих предметах и людях. Совпало с этими нотками и мое собственное настроение. Не знаю уж почему, но последние пару дней словно витает нечто в воздухе - темное и тревожное. Я не стою перед выбором, в моей жизни стабильность, но просто что-то в последние дни не так. Это ощущается на подсознательном уровне, проскальзывает в мыслях и иногда выматывает больше, чем хотелось бы.
Самое забавное и печальное в этой ситуации, что человеческая натура коварна. Мысли в моменты сомнений обретают все больший вес и человек все больше начинает искать подвох. Он беспокоится, казалось бы в реальности на пустом месте, и отчаянно желает найти ту самую проблему, которая не дает спать по ночам. Даже если такой проблемы не существует.
Истории Дюморье, собранные в сборник, очень атмосферные и как по моему скромному мнению - подходят для таких, немного темных и мрачных настроений.