Больше историй

27 сентября 2012 г. 16:21

Однажды Липскеров обманул прыщеватые надежды подростка. Три-четыре недели ожидания посылки Почтой России. Утешаясь надеждой, что про меня не забыли или мини-собрание сочинений не сбежало, не встретило свою любовь, не создало семьи и мирно состарилось на пути ко мне, усиленно фантазировала. Как же мне понравится симпатичное оформление, неповторимый запах новеньких страниц...Не говорю уже о содержании! Почему то решила, что с первой строчки влюблюсь и в язык, и в сюжет, и в каждого героя. Сразу и навсегда.

Едва не сойдя с ума от счастья, даже не положив квитанцию в карман, побежала на почту. Смущая старушек, которые пришли игриво поскандалить, а не наблюдать глупую улыбку, дождалась! Чтобы немножко подразнить себя, как старый лев обошла владения и дождалась вечера.

Открыв книжку, ожидала все что угодно, но не это
. Буквально с первых строчек пробудилось что то вроде ненависти и с каждой страничкой оно возрастало. Все таки дочитав до конца, я приобрела первого в жизни врага. И если был бы пистолет с одним патроном, то использовала без всяких сомнений, а потом рукояткой его, рукояткой!

С годами эту ненависть удалось побороть. Книгу брала уже с совсем с другим настроением. Хотелось сильного отвлечения от реальности, каких угодно эмоций, но сильных. Чтобы отвлечься, забыться и спрятаться за широкие спины неожиданных поворотов сюжета и дико раздражающих героев.
Чтение было похожим на поедание вишни в темноте. Причем половина ягод были спелые и сладкие, а другая половина слегка подгнившая. Невероятное везение, вторые попадались намного реже.
И я до сих пор не могу понять, что именно так антипатично. Не приходится скучать, бесполезны попытки угадывать повороты сюжета, ибо фантазии может позавидовать каждый, множество непохожих героев, которые всегда живы и убедительны. Даже "сцены насилия" (именно в кавычках), воспринимается как тортик на ночь - совершенно лишние, но такие соблазнительные.

Может быть, тот подросток еще жив и жутко злопамятен?