Больше историй

12 февраля 2018 г. 21:30

Собаки и хозяева

В книжке "О людях, котах и маленьких собаках есть утренняя история: "Видела на прогулке: девочка-веточка на каблучках (шесть утра!), в черных брючках со стрелками, с гладкими, на пробор расчесанными волосами: чистенькая, ладненькая, как деталька от Лего. И при ней абрикосовый пудель в колтунах размером с самого пуделя. Грязный, всклокоченный, лохматый как медведь.

А у подъезда - мужик в трениках. Сандалии на босу ногу и из них пальцы топорщатся. Рожа небритая, похмельная, майка-алкоголичка пузырем на животе надувается (шесть утра, четырнадцать градусов!) - больше ничего на нем нету, кроме сигареты в зубах.

Возле сандалий евойных сидит собака мальтезе. При взгляде на которую хочется извиниться, что небрежно расчесалась с утра. Белоснежная и отмытая десятью шампунями и восемью кондиционерами..."

А я шла как-то поздней осенью вечером по улице - темно, грязно, впереди большая лужа. Вдруг вышел откуда-то сбоку пьяный, шатаясь. На поводке перед ним бежала маленькая лохматая собачка. При виде лужи он всплеснул руками (обойти её, наверно, ему не пришло в голову), подхватил свою собачку на руки, и пошёл по луже вброд.