Больше историй

12 февраля 2018 г. 15:00

Смилллааа и ее чувство снегааа

Смилла и ее чувство снега, Смилллааа и ее чувство снегааа - можно разложить название по нотам и услышать как поет метель. Книга - недоумение.... Платоновский фестиваль, года три назад, мы семьей праздношатающиеся, вокруг представители разных издательств на площади перед Воронежским концертным залом, мой супруг, небольшой любитель печатных изданий, увидел ее - голубую обложку и притягательное имя. Купили все книги автора (что с этим теперь делать, не знаю). Прочел первым он, стал петь дифирамбы "ты должна", "просто обязана". Три раза открывала, не могу и все, а тут клуб обязал!) Язык изложения не просто хорош, он просто скандинавский. Лаконичный. Емкий. Вязкий. Мой. Юмор с его полутонами тоже очень порадовал, очень хотелось несколько раз что то выписать на цитаты, но лень - матушка. Про героиню: Смилла - социопат, женщина "я сама", контркультура из под юбки. Не мой типаж, не та, с кем я бы хотела дружить. Но та, с кем бы хотелось поговорить о снеге. Я пол жизни прожила за полярным кругом, снег - это боль моя, это то, что я ищу в этой жизни. Как он тут описан (еще бы дали транскрипцию названиям, я в языке эскимосов не сильна), как живое существо. Только этим я продолжала свое путешествие по Гренландии дальше. Но концовка..батюшки, за что? Какие такие аскариды? Вы серьезно, товарищ Хег? Тогда вам прямой путь в Голливуд с их "изящным" подходом к оригинальности. В общем, автор целился мне прямо в сердце, но поцарапал лишь пупок(.
З.Ы. Но большое спасибо за Гренландию. Открывать маленький мир в большой вселенной всегда волнительно.