Больше историй

11 февраля 2018 г. 08:21

Читала эту книгу в оригинале, но в другом издании. Поскольку это был мой первый опыт с чтением книг на английском, то давалось тяжело, приходилось пользоваться словарём, а иногда и подглядывать в готовые переводы — описания природы у меня не клеились, и всё тут. Но для тех, кто прошареннее меня в английском, будет, естественно, проще, потому что написано понятным языком.

Что касательно произведения: если бы я так не пугалась этих объёмистых описаний, я бы сказала, что книга захватила меня с первых минут. А так — я прочла пару строк и тут же закрыла, задумавшись о своём языковом уровне. А потом снова открыла, только вооружённая переводчиком и карандашом. Да, первое «оружие» — не самое полезное в таком «бою», но мне по-другому было нельзя.

Шла долго, потому что не хватало времени, потому что болела и мозг к вечеру кипел от чтения. Осиливала от 10 до 85 страниц в день и прочла бы ещё, если бы хватало сил.

А само произведение оставило после себя в душе пустую дыру, на которую срочно пришлось наклеивать пластырь из страниц следующей по списку книги, иначе солёные слёзы, вызванные !!! С П О Й Л Е Р !!! !!! СПОЙЛЕР !!! !!! СПОЙЛ ЕР !!!

смертью Мэттью, проникли в эту рану, и было бы только хуже.
Да, история прекрасная, к слову, что-то подобное переживаю и я сейчас, поэтому Энни стала для меня родной душой. Вроде бы есть продолжение этого произведения, поэтому я обязательно заполучу его и узнаю, что там у нас случилось с милой девочкой-воображалой и её новым другом, а также Дианой, Джози Пай, Рэйчел и Мариллой.