Больше историй

6 февраля 2018 г. 14:54

Впал в детство - перечитал Жюль Верна. Точнее, его незаконченный при жизни, и дописанный его сыном Мишелем, роман "Необыкновенные приключения экспедиции Барсака".

У меня в детстве была эта книжка, издания 1958, в мягкой обложке, и я ее очень любил.
картинка skorkin

В этой книге описывается пиратская республика Блэклэнд, основанная в африканской пустыне негодяем Уильямом Фернеем, который использовал технический гений изобретателя Марселя Камарэ, человека совершенно оторванного от реальной жизни (здесь идет проблематика ответственности ученого за плоды научного прогресса). В итоге Блэклэнд был напичкан техническими чудесами, которые служили делу работорговли и международной организованной преступности. Город обнаружила случайно экспедиция французского депутата Барсака, который отправился в Африку, чтобы выяснить готовы ли африканцы к получению политических прав (здесь идет прекрасная сатира на парламентариев Третьей республики). Герои "Необыкновенных приключений" типичные персонажи Жюля Верна - чудак-растеряха, смелый репортер, благородный французский офицер, и отчаянная английская аристократка, ищущая своего брата, сгинувшего при странных обстоятельствах в Африке. Но благодаря тому, что большую часть книги написал Мишель Верн, в ней меньше утомительных географических подробностей, на которые был так падок его отец.

Википедия сообщает про Мишеля Верна:

"После кончины отца в 1905 году, Мишель Верн унаследовал семейный архив, получив некоторое количество черновиков, набросков и подготовительных материалов к книгам. По договору с издательством Этцеля он продолжил работу своего отца, и до 1910 года ежегодно выпускал посмертные издания новых романов Жюля Верна...Эти романы были стилизованы под манеру Ж. Верна, но с литературоведческой точки зрения сильно отличались от всего, написанного им в XIX веке. Вне зависимости от года написания и публикации, все романы Жюля Верна написаны в неторопливой и обстоятельной манере, с огромным количеством научно-популярной информации, отличаются позитивным мировоззрением и верой в торжество прогресса. Романы, опубликованные после 1905 года, отличаются полным отсутствием «лекционного» материала, более стремительным действием, мрачны и пессимистичны по мировоззрению...Работавший с архивом Ж. Верна П. Гондоло делла Рива, утверждал, что "Мишель, несомненно, был лучшим писателем, чем поздний Жюль Верн, у которого сюжет развивался медленно, натянуто, запутанно. Если не касаться идеологии, то всё, сочинённое Мишелем, представляет… положительное явление с точки зрения литературной"

Полностью согласен с этой оценкой. В "Необыкновенных приключениях экспедиции Барсака" мало "научпопа", и много экшена. И по тональности, эта книга полна скепсиса в отношении технического прогресса.