Больше историй

6 февраля 2018 г. 02:04

Ты помнишь, как все начиналось?..(с)

Искренне прошу -
Смейтесь надо мной!
Если это вам поможет.
Да, я с виду - шут,
Но в душе - король!
И никто, как я, не может!

Кто не знает "добрую сказку о Короле и Шуте"? Сейчас о "Короле и Шуте" знают все.
Для меня же "КиШ" , косвенно, но тем не менее, каким-то необъяснимым и магически-витиеватым образом (вот так сошлись звезды), сыграл решающую роль в выборе музыкального направления, от которого потом я уже никогда не отступала, любя его всем сердцем и душой. А произошло все самым банальным образом 13 лет назад.

Случайный Новый год с одноклассниками (с которыми мы дружили "группками" и 10 лет до этого не любили друг друга, и тут непостижимыми образом вдруг собрались и...) в крутом особняке одноклассницы, где, бродя в пьяном угаре в поисках свободных ушей для своих метафизических измышлений, я, к своему невыразимому ужасу (читай:удивлению), наткнулась на троих совершенно бухих одноклассников( а ведь я была уверена, что крепче Тархуна эти ребята никогда ничего в руке не держали, и вообще-главное хулиганьё, бунтарь и прочее - это ж я, а тут на пустом месте возникает столь серьёзная конкуренция), поющих в караоке в интимненьком уединении на одном из этажей (сколько их там было- не вспомню под дулом пистолета, но тогда мне казалось - невероятно много). А распевали они отнюдь не "За Ростовскую братву" или там "Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же, как и я". О, нет! Во всю мощь пьяных голосов и от избытка переполнявших их чувств, они, абсолютно не жалея себя, орали "Проклятый старый дом". А главным вокалистам этого безумного и чудовищно безголосого трио оказался ...никто иной как интеллигентный и непостижимый (в словах, шутках, поведении, внешнем виде и тд) сын нашей классухи. Чтоб было понятно мое, деликатно выражаясь, замешательство, и почему я мигом отрезвела от сей картины, я скажу лишь, что у чувака кумиром в те годы являлся Никола Тесла. (Не Криштиану Роналду, блин. Не Рассел Кроу. Не Шнур в конце-то концов! А Тесла, твою мать! Много вы знавали в том возрасте людей с подобными симпатиями? То-то и оно!). Я, разумеется, тут же, на месте, в корне изменила о нем своё мнение и к певческому коллективу с радостью и рвением присоединилась.
"К и Ш" я доселе не слыхала ни разу, знала, что это стремноватого вида мужики(не Ливерпульская четвёрка при пиджаках, знаете ли) с каким-то адовым музлом (я в те времена была по уши влюблена в сельского ди-джея и слушала дурацкую танцевальную херь во власти этих неземных чувств), но к утру я горланила "Дом" с ними на равных, любовно, эмоционально и так же безголосо-отвратительно (а ещё "Звезду по имени Солнце" Цоя, и без намёка на какое-то разнообразие -по кругу три песни :к вышеупомянутым присоединилась "Ели мясо мужики", и главное- "сменить пластинку" никому не требовалось, всем было так хорошо и уютно в этом милом постоянстве звуков).

Чем событие это знаменательно, так это (помимо, конечно, воцарившегося в классе мира и любви до выпускного, а один из этого незабвенного трио стал моим лучшим-неразлучным другом на многие годы и мы общаемся до сих пор ) тем, что с того дня я стала слушать рок. Окончательно и бесповоротно. Да, до этого были эпизодически Linkin Park, и Земфира, и даже откуда-то принесенная папой кассета The Offspring в пятом классе, но наряду с ними слушался и Eminem, и Каста, и даже, страшно сейчас подумать-не то что произнести вслух, - ВиаГра!)
А этот Новый год стал началом. Началом моей маленькой весёлой роковой сказки-юности.
Потом были и самые разные концерты, и адовые угары на FPG, CWT, Наив; и напрочь убитые кроссовки; и невозможность дойти до дома, когда каждые 2 метра останавливаешься, приседаешь, и кажется, что дальше ну никак, не могу я, честно, -от двухчасовых скаканий конечности напоминали нечто вязкое, тягучее и непослушное, неподвластное ни воле, ни разуму ; и презабавная спонтанная поездка в Краснодар на Lumen (на который я хожу до сих пор,пропустив у нас лишь один концерт, но по самой уважительной и радостной причине, и буду ходить и дальше - в память о бесшабашной молодости); и никак не заснуть без "Спокойной ночи"; и никуда без "Сида и Нэнси"; и с выдохшимся, самым дешевым и омерзительным "Ячменным колосом" до утра на расстроенной гитаре под окнами "Это всё"; и первый привод в милицию за слишком громкий и сумасшедший дуэт (с тем моим другом из новогоднего проклятостародомного трио) "Улица роз"; и неизменный "Последний герой" славным Витиным голосом в 7 утра посреди Мухиной балки и того, что вечером напоминало бал у Князя Тьмы; и невыразимая словами эйфория от Papa Roach воочию... Да много чего было милого сердцу. Но все это было без "КиШ". Он дал толчок и пропал.

Но пришёл ко мне позже. Гораздо позже. Вся дискография за день и тут же- в самое сердце. И уже навсегда. И не расстаться даже у кассы в магазине, и на кухне, и укачивая капризную дочь, рассказывая ей, как детскую сказку "Валета и даму",которая уже носится по дому с криками :"Я-настоящий панк!!!!", и...

Я никогда не была на их концерте и ,по очевидным для всех, скорбным, причинам, уже никогда не окажусь, но читая эту историю от Балу, ничто не мешает мне представлять, как вновь и вновь я захожу в тёмное обшарпанное помещение, протискиваюсь поближе к излюбленной левой колонке, особо не парясь, что пока к сцене не пробиться, ведь через пару песен толпа по традиции оттеснит меня в первые ряды, где я, потеряв счёт времени и утратив всякую связь с реальностью, сольюсь с чем-то совершенно родным, свободным и сказочно-волшебным. И спасибо за это. За оживление воспоминаний, за шанс воображать несбывшееся, мечтать о невозможном.

Да прибудет с вами рок, друзья!
картинка kira_fcz

Блин, когда ты это написала???? Вот я слепошарая.....

Ты всплакнула, я надеюсь???
Очень давно, года 3 назад.

Я сдержанно шмыгала носом))))))

Блин, как это я пропустила....Хотя, года 3 назад - неудивительно вообще))))
У меня вопросик про чувака, который восхищался Теслой? Почему он тебе не понравился сразу?))))))

Ну вот(((

Это был январь 2018! Мы, кстати, обсуждали эту книгу и продолжение, которое я не прочитала, потому что ты сказала, что там переливание из пустого в порожнее.
Ты шутишь? Я презирала таких товарищей) только оторвы и хулиганьё! А тут полный набор:от брючек-подстрелов и стрижки под горшок с пробором до имени Вася, до ботанизма и принадлежности к учительствующему классу. Мы учились вместе с 1 класса и кто-кто, но он точно не давал ни малейшего повода думать, что он может слушать рок и бухать.

Я на работе сдерживаю эмоции)))

Ну тогда понятно, я была занята крохотейшеством, очевидно, могла все на свете пропустить) Обсуждали, помню. Да, продолжение - бяка. Вроде и еще книгу он выпустил....
Ну у меня просто всякие чуваки из тусовки чем только не увлекались: всякой метафизической хней, философией, поэзией, историей, пауками....... Меня это очень воодушевляло) Тогда понятно, я просто представила чувака, который бухает, слушает КиШ и увлекается наукой, и подумала, что оооо, да это же мой дружочек) Но брючек и стрижки под горшок в моей фантазии не было))))

Да, там и третья книга вышла, но я даже аннотацию не читала, мне кажется, это перебор уже.
В моих компаниях увлекались только бухлом, там в жизни никто ни одной книжки не читал. Какая нахрен философия.
Нет, там был полный вперёд. Ещё вроде он фехтованием занимался) по крайней мере, мать его туда хотела определить)) потом я встретила его на мехмате(или физфаке, не помню, я там пересдавала какую-то шляпу, висевшую у меня из-за выездов) своего универа, вот там все такие))) брючки до середины икры со стрелками, на голове несуразная жесть, одержимость и безумие во взгляде, шуточки, постигнуть которые невозможно...в общем, с другой планеты ребятки)))

Это совершенно точно перебор)))
У меня разные были. Но в целом там кто во что горазд)))
Не, ну после фехтования вопрос снимается. Хотя в целом, сейчас я за парней с мозгами)))))))) Но если при этом они еще и за гаражи с пивасиком похаживают, то это прям идеально))))))

Это ж мой любимый образ, в смысле я ему стремилась соответствовать:абсолютно без головы, алкаш, местный авторитет, но при этом магистр, вышивающий крестиком, помешанный на истории, философии и литературе)))) С бодуна на ГОС по философии или в лёгком изменённом сознании- на олимпиаду по русскому)))))
Парней без мозгов я последние 10 лет вообще вывозить не могу.

Ну тогда я тоже должна тебе нравиться)))))))))))

Дааааа)

Кстати, а чем тебе имя-то его не угодило?) Чем Вася так уж плох?)

Не нравятся мне такие имена))) но его образ оно дополняло лучше некуда