Больше историй

3 февраля 2018 г. 14:07

Хранитель моих прогулов

Помню, я заинтересовался Данте ещё лет в 12-13. Дедушка подарил мне на день рождения подарочное издание "Ада". Бархатный переплёт, позолота, иллюстрации Гюстава Доре, а сами тексты написаны на фоне фрагментов Босха. Тогда я начал читать, но не смог осилить больше десятка страниц, так как в том возрасте слишком наскучивает читать бесконечное количество сносок, которые находятся в конце книги, а без них ничего непонятно. Так она у меня до 16 лет пролежала. Прочёл за ночь, очень впечатлился. И очень опечалился, когда узнал, что, оказывается, есть ещё "Чистилище" и "Рай". Прошёл ещё год - я купил обычное полное издание поэмы. И, конечно, не смотря на всю глубину второй и третьей части, "Ад" впечатляет гораздо больше. Оно и понятно. Тогда я вставал рано утром и уходил читать в парк. Одет был не по погоде. На улице уже начинаются осенние холода, а я гоняю в шортах и майке, которая предательски не может скрыть мое плотное телосложение. Однажды подошёл в такое утро старик и сказал что-то типа: "Приятно, что юноши читают, да ещё и поэзию". Я сидел тогда у церкви.

И вот открыл уже позже своё старое доброе подарочное издание, нашёл там... не деньги, а лучше! Оригинал справки, которую я в своё время распечатывал и подделывал, чтобы отлынивать от школы. Так там др сих пор эта бумажка и лежит.