Больше историй

1 февраля 2018 г. 14:01

"Дом"

Бывают книги, которые кажутся самыми обычными, но приводят нас в итоге к совершенно невероятным вещам. Для меня этой книгой и стали "Кости волхвов".
Я читала ее невероятно жарким летом, когда на улице едва не плавился асфальт и чтение было единственной возможностью спастись от скуки. Чего-то серьезного не хотелось, поэтому весьма внушительная библиография Роллинса пришлась весьма кстати.
Довольно быстро я поняла, что он очень любит использовать в своих книгах самые разнообразные уголки нашей планеты - Бразилия, Оман, и, внезапно, Германия.
Сцена в Кельнском соборе была прописана настолько ярко, что было ощущение присутствия там, но в тоже время не удавалось полностью прочувствовать момент, так как я никогда не видела этот собор своими глазами, но очень захотела увидеть.
Книгу я прочла и на время о ней забыла - до тех пор пока родители не решили мне сделать подарок на 21 год: поездка в Европу.
Мне сказали, что я могу выбрать любой тур, что не плохо было бы начать с Венгрии и Чехии, а потом может... но я была непреклонна - я хочу в Кёльн, так как это была реальная возможность увидеть "Дом" своими глазами, словно побывать внутри книги.
Единственным туром с Кельном оказался тур включающий в себя Париж и я сказала - так тому и быть.
В "Дом" я влюбилась навсегда, он входит в тройку моих любимейших соборов. Когда я бродила по нему разглядывая витражи и нефы я снова и снова проживала книгу и это было удивительное ощущение, но история на этом не закончилась.
В Париже я решила, что было бы не плохо вернуться сюда на Новый год - пить шампанское на Марсовом поле, смотреть на огни Эйфелевой башни и веселиться с французами радуясь новому году.
Спустя шесть лет я подумала: "почему я до сих пор не встретила Новый год в Париже?" Не долго думая я заказала поездку в Париж и все же успела к полуночи к Эйфелевой башне. И на этом все могло и закончиться, если бы не наша традиция загадывать желание в первую минуту Нового года ну я и подумала о Риме. Кто ж тогда знал, что через 9 месяцев я абсолютно наобум решу отправить заявку на долгосрочный волонтерский проект в Италии, который мне утвердят? Рим я увидела, и как раз в декабре.
Сейчас я уже почти три месяца в Италии, осталось ещё пять и сегодня я наткнулась на итальянское издание "Костей волхвов". Цикл закончился или нет? Даже если да, то это было удивительное путешествие, длинною в почти 9 лет.
А куда вас заводили книги?