Больше историй

31 января 2018 г. 12:21

Из книги в реальную жизнь

Прекрасно читать книги, но еще прекраснее — пользоваться знаниями, взятыми из них. После прочтения Карен Прайор, я решила незамедлительно воспользоваться несколькими методами для улучшения своей жизни.

Раньше, когда мне нужно было сделать что-нибудь важное, чего мне не очень хотелось, я мотивировала себя отрицательным подкреплением (то есть, обозначала плохие последствия, если не сделаю чего-либо). Но на деле это вызывало лишь страх, нервозность и в конечном итоге — стресс. Теперь, я изменила подход на противоположный. Когда я делаю то, что мне нужно — я вознаграждаю себя. За небольшие достижения — мгновенные небольшие радости сразу после выполнения задачи (например, после физ. тренировки ем небольшой кусочек банана или апельсина, которые я просто обожаю), за пройденный важный этап — более значительные (покупаю одежду своей мечты, хожу в новое уютное кафе и так далее). Я заметила очень быстро, что не только получаю значительно больше удовольствия от своих задач, но и также намного активнее и качественнее их делаю.

Кроме того, я использую метод угашения в быту. Если кто-нибудь из семейных в доме кричит, плачет или другим негативным образом пытается привлечь внимание, я спокойно продолжаю заниматься своими делами, но активно вовлекаюсь в общение, когда подобного поведения нет. Понимание, что реагирование на негатив лишь его подкрепляет, существенно облегчило мне способность этому противостоять с выдержкой и терпением.

Эти, казалось бы, сущие пустяки на практике дают ошеломительный результат. Я очень рада тому, что прочитала эту книгу и тому, что она помогает сделать жизнь приятнее и проще.

Здорово читать такие истории, в которых книга реально помогает в жизни:)