Больше историй

31 января 2018 г. 11:37

Книга на столько личная, как дневник, что рецензию писать кажется кощунственно. Патти на меня произвела глубокое впечатление, почувствовала в ней родственную душу, поскольку меня иногда посещает состояние, назовем его " паттисмит" , хотя я ее не являюсь фанатом ее творчества и вообще о ней ничего не знала.
Если постараться, то можно вспомнить как оказалась у меня на полке эта книга, я безумно рада, что иногда ее можно пролистнуть в одиночестве и меланхолично улыбнуться.
Что такое состояние "паттисмит", это осознанное одиночество, где ты не боишься остаться один на один со своими мыслями. Ты можешь не стесняясь залечь на целый день с просмотром детективного сериала, который в твоей голове позволяет все поставить на свои места с помощью дедукции, ведь так расслабляет когда действие подчинено логике. Уже молчу, что героиня книги также как и я фанатка "The killing", только я не могу себе позволить улететь в другой город, и залечь в отеле на детективную спячку.
Еще один симптом состояния "паттисмит", трепетное отношение к вещам великих людей, осознание истории вещи и то, что ее присутствие в жизни писателя/гения/художника возможно помогало служить его творению. Книга П.Смитт иллюстрирована палоройдными снимками с местами "паломничества". Я солидарна с ней в отношении к вещам, последнее увлечение посещение квартирных музеев, имею свою фото коллекцию.
И еще много общего: кофе литрами, любовь к вещам с историей и так далее.
Но в таком состоянии долго не могу жить, не могу позволить такую роскошь :)