Больше историй

28 января 2018 г. 15:12

У меня сложилось впечатление, что действие романа «Тополята» разворачивается в Калининграде. Могу привести, как минимум, три параллели. Посудите сами.

1. Крапивинский город называется Айзенверкенбаум.

Калининград многие местные жители принципиально именуют Кёнигсбергом. Я не против истории, но лучше бы активисты пытались сохранить культурно-исторический образ города, чем возвратить ему имя, стёртое кровью наших дедов во время Великой Отечественной войны.

2. В крапивинском городе Айзенверкенбаум одни (чиновники) вырубают старинные тополя, другие (местные жители) пытаются спасти деревья.

В Калининграде проблема сохранения культурно-исторического ландшафта также актуальна. Примерно с 2012 года в области идёт массовая вырубка придорожных аллей, высаженных ещё в довоенное время немцами. Сторонники того, что нужно пилить раскидистые дубы, тополя и липы, уверяют, будто деревья вдоль дорог часто становятся виновниками смертельных ДТП. В противовес им в регионе действует инициативная группа «Аллеи Калининградской области», которая не только защищает городские зеленые насаждения, но и высаживает новые.

3. На берегу старинного городского пруда крапивинского Айзенверкенбаума высится нежилой небоскрёб, который в народе получил название «Зуб».

Калининград тоже имеет собственный небоскрёб-призрак «Дом советов». Точно также, как и в крапивинских «Тополятах», здание много лет пустует. Говорят, при строительстве были допущены тотальные ошибки. Уже много лет Правительство региона решает вопрос о сносе / реконструкции здания, но консенсус до сих пор не достигнут.

картинка valeriyaveidt

Кто знает, может, прообразом Айзенверкенбаума на самом деле является Калининград…